Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

113 Lampiran 1a RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA N 1 NGAGLIK Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas Semester : XI II Tahun Pelajaran : 2009 2010 Standar Kompetensi : Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar : Menyusun laporan keuangan perusahaan jasa Indikator : Siswa mampu menyusun laporan keuangan rugi- laba, perubahan modal dan neraca pada perusahaan jasa Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit 3 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian laporan keuangan pada perusahaan jasa. 2. Siswa mampu menjelaskan laporan rugi-laba pada perusahaan jasa. 3. Siswa mampu menyusun laporan rugi-laba pada perusahaan jasa dengan tepat. 4. Siswa mampu menjelaskan laporan perubahan modal pada perusahaan jasa. 5. Siswa mampu menyusun laporan perubahan modal pada perusahaan jasa dengan tepat. 6. Siswa mampu menjelaskan neraca pada perusahaan jasa. 7. Siswa mampu menyusun neraca bentuk rekening skontro pada perusahaan jasa dengan tepat.

B. Materi Pokok

Laporan keuangan adalah merupakan hasil akhir dari suatu proses pencatatan dan pengiktisaran, yaitu berupa ringkasan transaksi-transaksi yang bersifat keuangan selama satu tahun buku periode akuntansi yang bersangkutan.

1. Laporan Rugi-Laba

Laporan rugi-laba adalah suatu laporan yang memberikan informasi keberhasilan yang dicapai atau kegagalan yang menimpa suatu perusahaan di dalam menjalankan usahanya dalam jangka waktu periode tertentu yang dinilai atau diukur dengan jumlah satuan uang. 114 Contoh Soal: Di bawah ini rekening niominal sebuah perusahaan Bengkel Mobil Anugerah pada tanggal 31 Desember 1999. Beban gaji 3,500,000.00 Rp Pendapatan servis 6,450,000.00 Rp Beban perlengkapan bengkel 2,330,000.00 Rp Beban administrasi bank 156,000.00 Rp Pendapatan cat duco 7,200,000.00 Rp Beban penyusutan peralatan bengkel 1,500,000.00 Rp Pendapatan bunga 1,345,000.00 Rp Beban perlengkapan kantor 845,000.00 Rp Beban penyusutan peralatan kantor 1,200,000.00 Rp Beban lain-lain 450,000.00 Rp Dari data tersebut di atas, jika dibuat perhitungan rugi-laba bentuk single step terlihat sebagai berikut: Bengkel mobil Anugerah Perhitungan Rugi-Laba Untuk periode yang berakhir 31 Desember 1999 Pendapatan Pendapatan cat duko 7,200,000.00 Rp Pendapatan servis 6,450,000.00 Rp Penapatan Bunga 1,345,000.00 Rp Jumlah Pendapatan 14,995,000.00 Rp Beban Beban gaji 3,500,000.00 Rp Beban perlengkapan 2,330,000.00 Rp Beban penyusutan peralatan bengkel 1,500,000.00 Rp Beban penyusutan peralatan kantor 1,200,000.00 Rp Beban administrasi kantor 845,000.00 Rp Beban lain-lain 156,000.00 Rp Jumlah beban 450,000.00 Rp Jumlah beban 9,981,000.00 Rp Laba bersih 5,014,000.00 Rp

2. Laporan Perubahan Modal

Adalah laporan yang menunjukkan perubahan modal selama satu periode. Dalam perubahan laporan modal disajikan modal awal, rugi laba, prive dan modal akhir. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI 115 Contoh soal: Dari soal laba-rugi, informasi tambahan, diketahui bahwa Tuan Arif menyetorkan kasnya sebesar Rp. 20.000.000,00 dan mengambil uangnya untuk keperluan pribadi sebesar Rp. 2.000.000,00. Buatlah Laporan Perubahan Modal Periode yang berahkir tahun 1999. Bengkel Mobil Anugerah Perhitungan Rugi-Laba Untuk periode yang berakhir 31 Desember 1999 Modal awal 20,000,000.00 Rp Laba Rugi 5,014,000.00 Rp Prive 2,000,000.00 Rp Penambahan modal 7,014,000.00 Rp Modal akhir 12,986,000.00 Rp

3. Neraca

Adalah daftar yang menggambarkan posisi keuangan perusahaan pada saat tertentu, yang meliputi harta, utang dan modal. Neraca bentuk rekening Skontro Contoh soal: Data rekening real dari Biro Iklan Jaya tanggal 31 Desember 1999 terlihat sebagai berikut: Kas 540,000.00 Rp Utang usaha 2,500,000.00 Rp Tanah 8,500,000.00 Rp Akum. Peny prltn kntr 1,160,000.00 Rp gedung 9,000,000.00 Rp Wesel bayar 1,500,000.00 Rp Kendaraan 15,000,000.00 Rp Modal Adi 24,310,000.00 Rp Piutang Usaha 3,500,000.00 Rp Asuransi dibayar di muka 480,000.00 Rp Peralatan Kantor 2,900,000.00 Rp Utang hipotik 6,000,000.00 Rp Perlengkapan Kantor 800,000.00 Rp Akum. Penyusutan gedung 2,250,000.00 Rp Akum. Penystn kendaraan 3,000,000.00 Rp 116 Jawab: Biro Iklan Jaya Neraca Per 31 Desember 1999 dalam ribuan Aktiva Lancar Utang jangka pendek Kas 540.00 Rp Utang usaha 2,500.00 Rp Piutang usaha 3,500.00 Rp Wesel bayar 1,500.00 Rp Perlengkapan Kntr 800.00 Rp Jml ut jangka pendek 4,000.00 Rp Ass. Dibyr di muka 480.00 Rp Jml aktiva lancar 5,320.00 Rp Aktiva Tetap Utang jangka panjang Tanah 8,500.00 Rp Utang hipotik 6,000.00 Rp Gedung 9,000.00 Rp Jumlah utang 10,000.00 Rp Akum. Peny . Ged 2,250.00 Rp Modal Adi 24,310.00 Rp 6,750.00 Rp Peralatan kantor 2,900.00 Rp Akum. Peny. Pertn kntr 1,160.00 Rp 1,740.00 Rp Kendaraan 15,000.00 Rp Akum. Peny. Kend 3,000.00 Rp 12,000.00 Rp Jumlah aktiva 34,310.00 Rp 34,310.00 Rp

C. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran Kooperatif Tipe Teams Tournament presentasi, diskusi, latihan soal, turnamen, dan penghargaan kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Kegiatan No Waktu Guru Siswa Metode Media 1 12.15-12.17 Membuka dan memulai pelajaran dengan salam Menanggapi sapaan guru. Ceramah - 2 12.17-12.20 Memeriksa kesiapan kelas. Menyiapkan pelajaran. Ceramah - 3 12.20-12.30 Memberikan soal pre test pada siswa Siswa mendengarkan perintah guru lalu mengerjakan soal pre test yang diberikan. Ceramah Soal pre test PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI 117 4 12.30-12.40 Menyampaikan indikator dan pokok persoalan yang akan dibahas Mendengarkan dan melihat media Ceramah Viewer laptop 5 12.40-13.00 Mempresentasikan materi tentang laporan keuangan: laporan rugi- laba, laporan perubahan modal dan neraca. Mendengarkan dan memperhatikan. Presentasi, Tanya Jawab Hand Out Viewer laptop 6 13.00-13.02 Membaca pembagian kelompok menjadi tujuh Mendengarkan - - 7 13.02-13.05 Menyuruh siswa berada dalam kelompok. Bergabung dengan kelompok. - - 8 13.05-13.07 Menjelaskan permainan dalam kelompok Mendengarkan dan memperhatikan Latihan soal Soal latihan soal 9 13.07-13.30 Guru mengawasi jalannya diskusi kelompok latihan soal. Aktif terlibat mengerjakan tugas yang diberikan guru. Diskusi dan latihan soal. LKS 10 13.30-13.40 Guru membahas soal diskusi kelompok latihan soal Mempresentasikan jawaban Presentasi Lembar jawab 11 13.40-13.45 Guru menutup pembelajaran Menanggapi sapaan guru. Ceramah - Pertemuan ke 2 Kegiatan No Waktu Guru Siswa Metode Media 1 08.00-08.02 Membuka dan memulai pelajaran dengan salam Menanggapi sapaan guru. Ceramah - 2 08.02-08.05 Memeriksa kesiapan kelas. Menyiapkan pelajaran. Ceramah - 3 08.05-08.07 Menyuruh siswa berada dalam kelompok. Aktif terlibat. Pembagian kelompok - 4 08.07-08.10 Guru menjelaskan jalannya turnamen yaitu Guru akan memberikan soal hitungan kepada kelompok lalu kelompok yang tercepat dan benar akan mendapat penghargaan. Mendengarkan dan memperhatikan perintah guru. Turnamen soal 5 08.10-08.30 Guru memimpin jalannya turnamen Aktif terlibat dalam turnamen. - - 118 antar kelompok. Memilih salah satu anggota kelompok yang akan mewakili untuk menjawab pertanyaan dari guru. 6 08.40-08.45 Guru menutup pembelajaran Menanggapi sapaan guru Ceramah - Pertemuan ke 3 Kegiatan No Waktu Guru Siswa Metode Media 1 12.15-12.17 Membuka dan memulai pelajaran dengan salam Menanggapi sapaan guru. Ceramah - 2 12.17-12.20 Memeriksa kesiapan kelas. Menyiapkan pelajaran. Ceramah - 3 12.20-12.25 Guru memberikan penghargaan kelompok terbaik. Mendengarkan dan memperhatikan. Penghar- gaan kelompok Hadiah 4 12.25-13.10 Guru memberikan soal post test. Mengerjakan soal post test. Soal post test 5 13.10-13.30 Guru memberikan kesimpulan atas pembelajaran yang telah berlangsung. Mendengarkan dan memperhatikan Ceramah - 6 13-30-13.40 Guru merefleksikan perangkat dan model pembelajaran tipe Teams Tournament Merefleksikan perangkat dan model pembelajaran tipe Teams Tournament - Lembar refleksi 7 13.40-13.45 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup. Menanggapi sapaan guru. Ceramah - E. Sumber Dan Media Pembelajaran 1. Alat : viewer, laptop, papan tulis, soal, lembar jawab siswa, refleksi 2. Sumber : a. Widodo, Ahmad Sumamo. 2005. Akuntansi SMA Kelas XI. Piranti b. Suhadimanto, Amir. M.M. 2003. Akuntansi kelas 2 SMA. Yudhistira c. Suwardjono. 2002. Akuntansi Pengantar. Yogyakarta: BPFE .

F. Evaluasi

Dokumen yang terkait

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe TGT (Teams-Games Tournament) terhadap pemahaman konsep matematika siswa

1 8 185

EFEKTIFITAS PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT (TGT) DALAM MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN AKUNTANSI KELAS XI IPS 4 SMA NEGERI 2 SURAKARTA TAHUN AJARAN 200

0 7 88

Penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement Division (STAD) untuk meningkatkan motivasi belajar dan pemahaman siswa pada Mata Pelajaran Akuntansi Kelas XI IPS 2 SMA Negeri 1 Godean.

0 2 279

Peningkatan pemahaman siswa pada mata pelajaran akuntansi materi jurnal umum melalui penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Teams-Games-Tournaments (TGT) : penelitian dilaksanakan pada siswa kelas X4 SMA Negeri 6 Yogyakarta.

0 5 263

Peningkatan prestasi belajar akuntansi siswa menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) : studi kasus pada siswa kelas XI IPS 1 SMA Pangudi Luhur Yogyakarta.

0 0 204

Peningkatan pemahaman siswa melalui penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement Divisions (STAD) pada mata pelajaran akuntansi SMA : studi kasus pada siswa kelas XII IPS 2 SMA BOPKRI 2 Yogyakarta.

0 4 186

Peningkatan pemahaman siswa melalui penerapan model pembelajaran cooperative learning tipe STAD pada mata pelajaran akuntansi SMA : studi kasus siswa kelas XI IPS 3 SMA Stella Duce 2.

1 4 188

IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT UNTUK MENINGKATKAN PARTISIPASI SISWA KELAS XI IPA 3 SMA NEGERI 2 BOYOLALI PADA MATA PELAJARAN FISIKA

0 0 17

PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN IPS MELALUI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT KELAS IV SD NEGERI 2 PEKUNCEN

0 0 15

PENINGKATAN PEMAHAMAN SISWA MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE STAD PADA MATA PELAJARAN AKUNTANSI SMA Studi kasus: Siswa kelas XI IPS 3 SMA Stella Duce 2 SKRIPSI Diajukan untuk Memenuhi Salah satu Syarat Memperoleh Gelar Sarjan

0 0 186