120
Kunci Jawaban Tugas I:
1. a. Kedudukan garis BC adalah Sejajar dengan garis AD, FG, dan EH.
Tegak lurus garis AB, CD, EF, HG, AE, BF, CG, dan DH. Terletak pada bidang ABCD dan bidang BCGF.
Sejajar bidang EFGH dan ADHE.
b. Letak bidang ABFE yaitu Sejajar bidang DCGH;
Tegak lurus ABCD, EFGH, BCGF, dan ADHE. Sejajar CD, DH, HG, atau CG.
Tegak lurus AD, BC, FG, atau EH.
2. a. Letak titik A terletak pada bidang ABFE, ABCD, dan ADHE. b. letak titik B terletak pada garis AB, BC, dan BF.
c. Titik E dan titik F.
Rubrik Penskoran Tugas I Soal
Penyelesaian Skor
1 a. Letak garis BC adalah
Sejajar garis AD, FG, dan EH. Tegak lurus garis AB, CD, EF, HG, AE, BF, CG, dan DH.
Terletak pada bidang ABCD dan bidang BCGF. Sejajar bidang EFGH dan ADHE.
- Letak bidang ABFE yaitu
Sejajar bidang DCGH; Tegak lurus ABCD, EFGH, BCGF, dan ADHE.
Sejajar CD, DH, HG, atau CG. Tegak lurus AD, BC, FG, atau EH.
35
35
2 a. Letak titik A terletak pada bidang ABFE, ABCD, dan ADHE.
b. letak titik B terletak pada garis AB, BC, dan BF. c. Titik E dan titik F.
10 10
10
121
Penilaian Jumlah skor maksimal = 100
Nilai Akhir =
skor perolehan skor maksimal
x 100
Banguntapan, 30 April 2015 Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Rumi Hatsari, S.Pd. NIP. 19610727 198303 2 013
Riska Dwitasari 11301241037
Lampiran RPP:
Lampiran-1: Lembar Kegiatan Siswa LKS 1 Lampiran-2: Lembar Kegiatan Siswa LKS 2
Lampiran-3: Tugas I
122
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Negeri 2 Banguntapan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : X 2
Tahun Ajaran : 20142015
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit 2 × pertemuan
A. Standar Kompetensi : 6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang
dimensi tiga. B. Kompetensi Dasar
: 6. 2. Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke
bidang dalam ruang dimensi tiga.
C. Indikator : 6.2 1. Menentukan jarak antara dua titik dalam ruang.
6.2.2. Menentukan jarak titik dan garis dalam ruang. 6.2.3. Menentukan jarak titik dan bidang dalam ruang.
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada Pertemuan I
1. Peserta didik dapat menemukan konsep jarak 2. Peserta didik dapat menentukan dan menghitung jarak antara dua titik dalam
ruang 3. Peserta didik dapat menentukan dan menghitung jarak titik dan garis dalam
ruang
Pertemuan II
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada Pertemuan II, peserta didik dapat menentukan dan menghitung jarak titik dan bidang dalam ruang
E. Materi Pembelajaran
Ruang Dimensi Tiga: Jarak pada bangun ruang.
123
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik dengan Metode Problem Based Learning PBL 2. Pembelajaran kooperatif
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I
Kegiatan Fase
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu Guru
Peserta Didik
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik
secara fisik dan psikis.
Apersepsi -
Guru memberi
salam, kemudian
berdoa sebelum
memulai kegiatan
pembelajaran. -
Guru menanyakan kabar
dan mengecek
kehadiran peserta
didik.
Guru mengingatkan
kembali materi
sebelumnya mengenai kedudukan titik, garis,
dan bidang
dalam ruang.
- Peserta
didik menjawab salam
kemudian berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran.
- Peserta
didik menjawab ketika
guru menanyakan
kabar dan
mengecek kehadirannya.
Peserta didik
mengingat kembali materi yang telah
dipelajari sebelumnya
mengenai kedudukan
titik, garis, dan bidang
dalam ruang. 10 menit
124 Tujuan
pembelajar an
Motivasi Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
menemukan konsep
jarak, menentukan dan menghitung
jarak antara dua titik dalam
ruang, menentukan dan menghitung jarak titik
dan garis dalam ruang. Guru
memberikan motivasi terkait dengan
masalah sehari-hari,
jarak antara dua titik dapat digunakan untuk
menentukan lebar
suatu jalan seperti pada gambar di bawah ini.
Peserta didik
mendengarkan penjelasan
guru mengenai
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Peserta didik
termotivasi untuk
mempelajari materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti Fase 1:
Orientasi masalah
kepada peserta didik
1. Guru meminta
peserta didik
membentuk kelompok belajar.
2. Guru membagikan Lembar
Kegiatan Siswa LKS dan
mengajukan beberapa masalah
1. Peserta didik
berkelompok sesuai
kesepakatan. 2. Peserta
didik menerima
Lembar Kegiatan Siswa
LKS yang
telah 70 menit