168
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : V 1
Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 35 menit
Pertemuan ke : 1 dan 2
A. Standar Kompetensi:
Memahami cerita rakyat secara lisan 1
B. Kompetensi Dasar:
Mengidentifikasi unsur-unsur cerita dalam cerita rakyat yang didengarnya 1.2
C. Indikator:
1. Menentukan pesan atau amanattema dalam cerita rakyat
2. Menentukan tokoh dan perwatakan dalam cerita rakyat.
3. Menentukan latar dalam cerita rakyat.
4. Mengidentifikasi peristiwa penting dalam cerita rakyat.
5. Menceritakan kembali isi cerita rakyat.
6. Menanggapi isi cerita rakyat.
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Mampu menentukan pesan atau amanattema dalam cerita rakyat.
2. Mampu menentukan tokoh dan perwatakan dalam cerita rakyat.
3. Mampu menentukan latar dalam cerita rakyat.
4. Mampu mengidentifikasi peristiwa penting dalam cerita rakyat.
5. Mampu menceritakan kembali cerita rakyat dengan kata-kata sendiri.
6. Mampu menanggapi isi cerita rakyat secara tertulis.
E. Materi:
Teks Cerita Rakyat
F. Kegiatan Pembelajaran:
1.
Kegiatan AwalPendahuluan: a.
Pengkondisian kelas dengan cara mengabsen kehadiran siswa. b.
Apersepsi dengan cara berdialog dengan siswa tentang kehidupan sehari- hari, lalu diarahkan ke materi pembelajaran memahami cerita rakyat.
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut.
2. Kegiatan Inti:
a. Siswa mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan guru.
b. Siswa menentukan pesan atau amanattema cerita rakyat yang dibacakan
guru.
169
c. Siswa menentukan tokoh dan perwatakannya dalam cerita rakyat yang
dibacakan guru. d.
Siswa menentukan latar tempat, waktu, dan suasana dalam cerita rakyat yang dibacakan guru.
e. Siswa mengidentifikasi peristiwa penting dalam cerita rakyat yang
dibacakan guru. f.
Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok. g.
Siswa mengomentari hasil kerja temankelompok lain. h.
Siswa menyempurnakan hasil kerja sendirikelompok. i.
Siswa menceritakan kembali secara lisan isi cerita rakyat. j.
Siswa menanggapi isi cerita rakyat secara tertulis. k.
Siswa mengomentari kesesuaian cerita teman dengan cerita aslinya.
3. Kegiatan AkhirPenutup:
a. Refleksi tentang proses dan hasil kegiatan pembelajaran.
b. Penyimpulan kegiatan memahami cerita rakyat.
c. Penugasan yang terkait dengan upaya memahami cerita rakyat.
G. Skenario Pembelajaran
No. Kegiatan
Waktu Aspek CTL
1
2. Kegiatan AwalPendahuluan
4 Guru memasuki kelas, mengabsen, dan
mengondisikan siswa agar dengan segera siap menerima materi pelajaran.
5 Guru berdialog dengan siswa berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari siswa, kemudian diarahkan kepada materi
pembelajaran cerita rakyat.
6 Guru menginformasikan tujuan pembelajar-
an.
Kegiatan Inti a.
Siswa mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan guru.
b. Siswa menentukan pesan atau amanattema
cerita rakyat yang dibacakan guru.. c.
Siswa menentukan tokoh dan perwatakan cerita rakyat yang dibacakan guru.
d. Siswa menentukan latar tempat, waktu, dan
suasana cerita rakyat yang dibacakan guru. e.
Siswa mengidentifikasi peristiwa penting dalam cerita rakyat yang dibacakan guru.
f. Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
10
50 Informasi
Bertanya
Konstruktivisme Masyarakat
Belajar
170
3.
kelompok. g.
Siswa mengomentari hasil kerja temankelompok lain.
h. Siswa menyempurnakan hasil kerja
sendirikelompok. i.
Siswa menceritakan kembali secara lisan isi cerita rakyat.
j. Siswa mengomentari kesesuaian cerita
teman dengan cerita aslinya.
Penutup a.
Siswa dan guru merefleksi terhadap kegiatan sejak penentuan pesan atau amanat
dalam cerita rakyat sampai dengan pada presentasi hasil diskusi kelompok.
b. Siswa dan guru menyimpulkan langkah-
langkah upaya memahami cerita rakyat. c.
Guru menugasi siswa membaca cerita rakyat lain di rumah dengan latihan menentukan
unsur-unsur cerita dan isi ringkasan cerita secara tertulis.
10 Refleksi
H. SumberAlatMedia:
Teks Cerita Rakyat
I. Penilaian:
Penilaian Proses 1.
Efektivitas penentuan unsur-unsur cerita dalam cerita rakyat. 2.
Aktivitas dan kesungguhan siswa dalam mengikuti pembelajaran sejak mendengarkan pembacaan cerita rakyat sampai prestasi hasil diskusi
kelompok..
3. Penilaian hasil kerja.
Sukoharjo, 15 September 2008 Kepada SD N Jatisobo 02
Guru Kelas V SD N Jatisobo 02 Polokarto Sukoharjo, Polokarto Sukoharjo,
Sriyono, S.Pd. Suwarno NIP 131511165 NIP 130291904
171
RENCANA PELASANAAN PEMBELAJARAN Siklus II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VI 2
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 35 menit
Pertemuan ke- : 3 dan 4
A. Standar Kompetensi:
Memahami cerita rakyat secara lisan 1
B. Kompetensi Dasar:
Mengidentifikasi unsur-unsur cerita dalam cerita rakyat yang didengarnya 1.2
C. Indikator:
4. Menentukan pesan atau amanattema dalam cerita rakyat
5. Menentukan tokoh dan perwatakan dalam cerita rakyat.
6. Menentukan latar dalam cerita rakyat.
7. Mengidentifikasi peristiwa penting dalam cerita rakyat.
8. Menceritakan kembali isi cerita rakyat.
9. Menanggapi isi cerita rakyat.
D. Tujuan Pembelajaran: