SARAN KESIMPULAN DAN SARAN

Sudjana, Metoda Statistika, Bandung: Tarsino, 2005. Sudjana Nana dan Ahmad Rivai, Teknologi Pengajaran, Bandung: Sinar Baru, 2000. Sudjijono, Anas, Pengantar Evaluasi Pendidikan, Jakarta: PT. Raja Grafindo Persada, 2005. Sugiono, Statistik Untuk Penelitian, Bandung: Alfabeta, 2010. Suhendra, et. al, Pengembangan Kurikulum dan Pembelajaran Matematika, Jakarta: Universitas Terbuka, 2007. Suherman, Erman, Strategi Pembelajaran Matematika Kontemporer, Bandung:UPI, 2003. Supraptojielwongsolo, Penggunaan Media Pada Pembelajaran Matema tika”, dalam http:supraptojielwongsolo.wordpress.com20080612penggunaan- media-pada-pengajaran-matematika, 25 Juli 2010, 21.25 WIB. Susanah, et. al, Strategi Pembelajaran Matematika, Jakarta: Universitas Terbuka, 2008. Tim Penulis PEKERTI Bidang IPA, Hakikat Pembelajaran MIPA dan Kiat Pembelajaran Matematika di Perguruan Tinggi, Jakarta : Universitas Terbuka, 2001. W. Santrock, Jhon, Psikologi Pendidikan, Jakarta: Kencana, 2008. Wena, Made, Strategi Pembelajaran Inovatif Kontemporer, Jakarta: Bumi Aksara, 2009. Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Depok Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Semester : Genap Tahun Ajaran : 2010 2011 Alokasi Waktu : 640 menit 8 × pertemuan Metode Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Komputer CAI

A. Standar Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya, serta manentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar :

5.1. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, dan limas serta bagian-bagiannya. 5.2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas. 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

C. Indikator :

1. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas. 2. Menyebutkan unsur-unsur pada kubus, balok, prisma dan limas. 3. Melukis kubus, balok, prisma, dan limas. 4. Menentukan jaring-jaring yang merupakan jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas dan yang bukan merupakan jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas. 5. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas dengan berbagai macam bentuk. 6. Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas. 7. Menyelesaikan permasalahan mengenai luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas. 8. Menghitung volume kubus, balok, prisma dan limas. 9. Menyelesaikan permasalahan mengenai volume kubus, balok, prisma dan limas. 10. Menentukan tinggi dari kubus, balok, prisma, dan limas jika luas permukaan atau volumenya diketahui.

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas. 2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur pada kubus, balok, prisma dan limas. 3. Siswa dapat melukis kubus, balok, prisma, dan limas. 4. Siswa dapat menentukan jaring-jaring yang merupakan jaring-jaring kubus kubus, balok, prisma dan limas dan yang bukan merupakan jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas. 5. Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas dengan berbagai macam bentuk. 6. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas. 7. Siswa dapat menyelesaikan menyelesaikan mengenai luas permukaan kubus kubus, balok, prisma dan limas. 8. Siswa dapat menghitung volume kubus, balok, prisma dan limas. 9. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan mengenai volume kubus, balok, prisma dan limas. 10. Siswa dapat menentukan tinggi dari kubus, balok, prisma, dan limas jika luas permukaan atau volumenya diketahui.

E. Materi Pokok :

Bangun Ruang Sisi Datar

F. Sumber dan Media Belajar :

Sumber Belajar: - M. Cholik Adinawan dan Sugijono, Seribu Pena MATEMATIKA untuk SMPMTs Kelas VIII, Jakarta : Erlangga, 2008. - Nuniek Avianti Agus, Mudah Belajar Matematika BSE Untuk Kelas VIII SMPMTS, Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008, Cet. I. - Endah Budi Rahaju. dkk, Contextual Teaching and Learning Matematika BSE untuk SMPMTS Kelas VIII Edisi IV, Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. - Dewi Nurharini dan Tri Wahyuni, Matematika Konsep dan Aplikasinya BSE Untuk Kelas VIII SMP dan MTS, Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Media Belajar : - Video Compact Disc VCD Interaktif - Laptop - LCD

G. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Pertama Materi ajar : Sifat-sifat kubus dan balok Langkah - Langkah Kegiatan Waktu Kegiatan Awal 1. Pengelolaan kelas pra pembelajaran.  Guru mengucapkan salam pembuka kepada seluruh siswa.  Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar dimulai  Guru mengabsen siswa  Guru mengkondisikan kelas dan mengkondisikan kesiapan siswa untuk memulai belajar.  Siswa diminta mengeluarkan kelengkapan belajar dan guru mengabsensi siswa. 2. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapaikompetensi dasar Apersepsi : - Siswa diminta untuk mengingat kembali tentang sifat- sifat bangun datar. - Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan benda-benda yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan bangun kubus dan balok. Motivasi : Memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini karena jika materi ini dikuasai dengan baik, maka banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 10 menit Kegiatan Inti 1. Guru memutarkan VCD pembelajaran interaktif yang menerangkan materi mengenai sifat-sifat kubus dan balok dan siswa menyimak dengan baik. 2. Guru menjelaskan isi materi yang terdapat dalam VCD pembelajaran interaktif. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengenali dan membedakan masing-masing dari sifat-sifat kubus dan balok yang telah dijelaskan. 4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila masih kurang memahami meteri yang telah dijelaskan. 5. Siswa diberikan kesempatan untuk mencatat materi. 6. Guru memberikan lembar kerja siswa LKS 1 yang berisi soal-soal mengenai materi yang telah dijelaskan. 7. Siswa dipersilahkan untuk mengerjakan LKS 1. 8. Setelah seluruh siswa selesai mengerjakan, Guru meminta beberapa siswa untuk dapat mempersentasikan hasil jawabannya kepada teman- teman yang lain. 9. Guru mengkoreksi pekerjaan siswa. 10. Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa kemudian memberikan penjelasan mengenai jawaban dari soal-soal yang telah diberikan. 55 menit Kegiatan Akhir 1. Beberapa siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang telah kita pelajari pada pertemuan kali ini. 2. Guru memberi refleksi kepada siswa. 3. Memberikan PR kepada siswa pada LKS 1. 4. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya mengenai sifat-sifat prisma dan limas. 5. Guru mengucapkan salam penutup kepada seluruh siswa. 15 menit Evaluasi No. Soal Skor 1 Perhatikan kubus PQRS.TUVW. Tentukanlah : a. Rusuk-rusuknya b. Sisi-sinya c. Titik sudutnya d. Diagonal bidangnya e. Diagonal ruangnya f. Bidang diagonalnya g. Bidang frontalnya h. Bidang ortogonalnya 5 2 Perhatikan balok KLMN.OPQR. Tentukanlah : a. Rusuk-rusuknya b. Sisi-sinya c. Titik sudutnya d. Diagonal bidangnya e. Diagonal ruangnya f. Bidang diagonalnya g. Bidang frontalnya h. Bidang ortogonalnya 5 Jumlah 10  Pertemuan Kedua Materi ajar : Sifat-sifat prisma dan limas Langkah - Langkah Kegiatan Waktu Kegiatan Awal 1. Pengelolaan kelas pra pembelajaran.  Guru mengucapkan salam pembuka kepada seluruh siswa.  Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar dimulai  Guru mengabsen siswa  Guru mengkondisikan kelas dan mengkondisikan kesiapan siswa untuk memulai belajar. 10 menit W V P R T U S Q R Q K M O P N L