220
Lampiran 12. RPP Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
PERTEMUAN KE 1 SIKLUS II Satuan Pendidikan : SD Negeri Kasongan
Kelas Semester : III B I Tema
: Lingkungan Subtema
: Pengaruh Aturan Bagi Lingkungan Pelajaran
: Bahasa Indonesia,IPS Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit Pertemuan ke
: 1 satu
A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan saran
IPS 2.
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
2.4 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
Lisan IPS
1.1 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
C. Indikator
Bahasa Indonesia 2.1.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan
2.1.2 Menceritakan manfaat lingkungan alam dan buatan melalui metode bercerita dengan media boneka tangan
IPS 1.1.1
Menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan
221
D. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mendengarkan penjelasan materi dari guru tentang
“lingkungan alam dan buatan”, siswa dapat menyebutkan contoh- contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar tempat tinggalnya
dengan tepat. b.
Setelah menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan buatan, siswa dapat menyebutkan manfaat lingkungan alam dan buatan
dengan baik. c.
Setelah menyebutkan manfaat lingkungan alam dan buatan, siswa bergiliran maju kedepan kelas untuk bercerita dengan media
boneka tangan dengan menggunakan unsur keterampilan berbicara yang tepat.
d. Setelah bercerita dengan media boneka tangan di depan kelas
secara bergiliran, siswa dapat mengambil pesan dari cerita dengan baik.
E. Materi Pokok Pembelajaran
Unsur-unsur berbicara Bahasa Indonesia Manfaat lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah IPS
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Contekstual Teaching Learning
Metode : Bercerita
G. Media
Boneka tangan
H. Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Awal 10 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
2. Siswa dan guru berdoa bersama
3. Guru komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Apersepsi
222
Guru bertanya kepada siswa “anak-anak tadi waktu kalian berangkat ke sekolah kalian naik motor atau jalan kaki? Tadi sewaktu
berangkat kalian melewati apa saja ya anak- anak?”
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 50 menit
1. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi lingkungan alam
dan buatan di sekitar rumah. 2.
Siswa menyebutkan manfaat lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.
3. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang unsur-unsur
berbicara. 4.
Siswa dibagi ke dalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.
5. Setiap kelompok deiberi teks cerita yang telah disiapkan oleh guru.
6. Siswa bersama anggota kelompoknya berdiskusi tentang
pembagian tokoh cerita. 7.
Siswa berlatih membaca cerita sesuai dengan perannya di bangku masing-masing.
8. Siswa bergantian maju ke depan kelas untuk bercerita dengan
menggunakan boneka tangan. 9.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti.
10. Guru memberi penekanan pada hal-hal yang belum dimengerti
siswa.
3.Kegiatan Akhir 10 menit
1. Siswa dan guru menyimpulkan tentang apa saja yang telah
dipelajari hari ini 2.
Guru memberikan motivasi 3.
Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama-sama dan salam
223
I. Sumber
Sumber Pembelajaran Ismoyo dan Romiyatun.2008. Aku Bangga Bahasa Indonesia Sekolah
Dasar Kelas 3. Jakarta: Pusat perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Saleh Muhammad dan Ade Munajad .2008. Ilmu Pengetahuan Sosial SD dan MI Kelas III. Jakarta: Pusat perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional
J. Penilaian
1. Prosedur Evaluasi
- Observasi
2. Jenis Evaluasi
- Tes unjuk kerja
3. Bentuk Evaluasi
- Tes unjuk kerja keterampilan berbicara menceritakan pengalaman
di depan kelas. 4.
Alat Penilaian -
Terlampir 5.
Penilaian -
Terlampir -
Nilai = jumlah skor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maksimal
6. Kriteria Ketuntasan Minimal KKM sebesar 75
K. Lampiran