194
Lampiran 10. RPP Pratindakan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
PRATINDAKAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Kasongan
Kelas Semester : III B I Tema
: Lingkungan Subtema
: Pengaruh Aturan Bagi Lingkungan Pelajaran
: Bahasa Indonesia, IPS Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit Pertemuan ke
: 1 satu
A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan saran
IPS 1.
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
2.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
lisan IPS
1.2 Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahandesa
C. Indikator
Bahasa Indonesia 2.1.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan
2.1.2 Menceritakan pengalaman di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan atau desa
IPS
195
1.2.1 Menyebutkan contoh kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan atau desa.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan materi dari guru tentang “kerjasama
di lingkungan rumah, sekolah, dan desa”, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh kerjabakti di lingkungan rumah, sekolah, dan desa
dengan tepat. 2.
Setelah menyebutkan contoh-contoh bekerjasama di lingkungan sekolah, rumah dan desa, siswa dapat menyebutkan pengalaman
kerjasama apa saja yang telah diikuti dengan baik. 3.
Setelah menyebutkan kegiatan kerjasama yang telah diikuti, siswa bergiliran maju kedepan kelas untuk menceritakan pengalaman dalam
mengikuti kerjasama dengan menggunakan unsur keterampilan berbicara yang tepat.
4. Setelah menceritakan pengalaman kerjasama di depan kelas secara
bergiliran, siswa dapat menyebutkan manfaat dari kerjasama dengan baik.
E. Materi Pokok Pembelajaran
Unsur-unsur berbicara Bahasa Indonesia Kerjasama di lingkungan sekolah, rumah dan desa IPS
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Contekstual Teaching Learning
Metode : Bercerita
G. Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Awal 10 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
2. Siswa dan guru berdoa bersama
3. Guru komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Apersepsi
196
Guru bertanya kepada siswa “siapa yang bertugas piket hari ini? Apakah anak-
anak yang bertugas piket menyapu kelas bersama?” 5.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 50 menit
1. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kerjasama
dilingkungan rumah, sekolah, dan desa atau kelurahan. 2.
Siswa menyebutkan kerjasama apa saja yang ada di rumah, sekolah, dan desa atau kelurahan.
3. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang unsur-unsur
berbicara. 4.
Siswa menyebutkan kerjasama yang pernah dilakukan di rumah, sekolah, dan desa atau kelurahan.
5. Siswa bergantian maju ke depan kelas untuk menceritakan
pengalamannya bekerjasama di rumah, sekolah, dan desa atau kelurahan.
6. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru.
7. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang
belum dimengerti. 8.
Guru memberi penekanan pada hal-hal yang belum dimengerti siswa
3. Kegiatan Akhir 10 menit
1. Siswa dan guru menyimpulkan tentang apa saja yang telah
dipelajari hari ini 2.
Guru memberikan motivasi 3.
Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama-sama dan salam
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
Ismoyo dan Romiyatun.2008. Aku Bangga Bahasa Indonesia Sekolah Dasar Kelas 3. Jakarta: Pusat perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional
197
Saleh Muhammad dan Ade Munajad .2008. Ilmu Pengetahuan Sosial SD dan MI Kelas III. Jakarta: Pusat perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional
I. Penilaian
1. Prosedur Evaluasi
- Observasi
2. Jenis Evaluasi
- Tes unjuk kerja
3. Bentuk Evaluasi
- Tes unjuk kerja keterampilan berbicara menceritakan pengalaman
di depan kelas. 4.
Alat Penilaian -
Terlampir 5.
Penilaian -
Terlampir -
Nilai = jumlah skor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maksimal
6. Kriteria Ketuntasan Minimal KKM sebesar 75
J. Lampiran