Trianto, Model-Model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik, Jakarta: Prestasi Pustaka,2007.
Van DeWalle, John A. Matematika, Edisi ke 6. Jilid 1. Van DeWalle, John A. Matematika, Edisi ke 6. Jilid 2.
Wulandari, Sri. 2008. Peningkatan kemampuan representasi multipel matematis, kemampuan pemecahan masalah matematis, dan self esteem siswa dalam
matematika antara siswa yang memperoleh pembelajaran dengan pendekatan open ended dan yang memperoleh pembelajaran biasa, dari
http:repository.upi.eduoperatoruploads_d015_034462.pdf .
17 November 2013. tidak dipublikasikan
Yuniawatika. Penerapan Pembelajaran Matematika dengan Strategi React untuk Meningkatkan Kemampuan Koneksi dan Representasi Matematik Siswa
Sekolah Dasar. Cimahi, 2011.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMP Negeri 178 Jakarta
Kelas : VIII3
Semester : I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2 pertemuan
A. Standar Kompetensi :
1.
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami relasi
1.2. Menyatakan relasi
1.3. Memahami fungsi
1.4. Menghitung nilai fungsi
1.5. Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat
Cartesius
C. Indikator
1.1.1. Mengidentifikasi pengertian relasi dari contoh kehidupan sehari-
hari Kata-katatertulis 1.1.2.
Membuat contoh relasi pada kehidupan sehari-hari Visual 1.1.3.
Menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah Visual 1.2.1. Menyatakan relasi dalam bentuk diagram kartesius Visual
1.2.2. Menyatakan relasi dalam bentuk himpunan pasangan berurut Visual
1.3.1. Mengidentifikasi pengertian fungsi dari contoh kehidupan sehari- hari Kata-katatertulis
1.3.2. Membedakan relasi yang merupakan fungsi atau yang bukan fungsi Kata-katatertulis
1.3.3. Menentukan domain dari sebuah fungsi Ekspresi matematik 1.3.4 Menentukan kodomain dari sebuah fungsi Ekspresi matematik
1.3.5. Menentukan range dari sebuah fungsi Ekspresi matematik Lampiran 1
1.4.1. Mengartikan notasi fungsi Kata-katatertulis 1.4.2. Menghitung nilai fungsi Ekspresi matematik
1.4.3. Menemukan rumus fungsi Ekspresi matematik 1.5.1. Membuat grafik nilai fungsi Visual
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat: 1.
Menjelaskan pengertian relasi melalui contoh-contoh dari kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan pengertian fungsi melalui contoh-contoh dari kehidupan
sehari-hari. 3.
Menjelaskan pengertian korespondensi satu-satu. 4.
Menjelaskan antara relasi, fungsi dan korespondensi satu-satu. 5.
Menjelaskan hubungan antara relasi dan fungsi. 6.
Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dengan kata- kata, diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.
7. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi dengan
kata-kata, diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.
8. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan korespondensi
satu-satu dengan kata-kata, diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.
9. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi.
E. Materi Pembelajaran
Relasi dan Fungsi, yaitu mengenai : a.
Pengenalan Relasi dan Fungsi b.
Menyatakan Relasi dan Fungsi
F. Strategi dan Metode Pembelajaran
Strategi : Heuristik Vee Metode
: Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2x40 menit No Fase Heuristik Vee
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Menit
1.
Pendahuluan Salam Pembuka
Apersepsi
Motivasi
Guru
memberi salam,
mengabsen siswa,
mengkondisikan kesiapan siswa dan menciptakan suasana belajar.
Siswa
diingatkan kembali
mengenai menyatakan
suatu himpunan yang telah dipelajari
sebelumnya.
Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam
proses pembelajaran
beserta tujuan pembelajaran.
Guru memotivasi siswa dengan
menyampaikan pentingnya
materi tersebut untuk dipelajari.
Guru menjelaskan
langkah- langkah pembelajaran dengan
menggunakan strategi heuristik vee.
10’
2.
Inti
Orientasi
Siswa memusatkan perhatiannya
dengan melihat
tampilan masalah
dalam kehidupan
sehari-hari, yang
berkaitan dengan topik yang dipelajari
melalui paparan power point.
Siswa dibagi
kedalam kelompok-kelompok kecil yang
beranggotakan 4-5 orang.
Siswa diberikan satu lembar kerja siswa 1 LKS 1 mengenai
relasi pada setiap kelompok dan satu lembar summary in heuristik
Vee. 10
’
Pengungkapan Gagasan Siswa
Siswa berdiskusi dengan anggota
kelompok untuk
melengkapi aspek thinking pada LKS 1.
Siswa menjelaskan pembahasan
aspek thinking. 20’
Pengungkapan Permasalahan
Siswa
diminta untuk
mendiskusikan problem
mengenai Relasi
kemudian melengkapi aspek doing dalam
proses memecahkan problem.
Siswa mempresentasikan laporan hasil diskusi beserta kesimpulan
hasil diskusi. 20’
Pengkonstruksian Pengetahuan Baru
Siswa
membuat rangkuman
dalam bentuk V summary in heuristik vee
10’
Evaluasi
Siswa menuliskan kesimpulan
akhir dari pembelajaran yang telah dilakukan pada tahap
evaluasi.
Siswa mempresentasikan hasil
evaluasi.
Guru memberikan
koreksi, tambahan atau penguatan untuk
meluruskan pemahaman siswa. 5
’
3.
Penutup
Salam Penutup
Guru memberikan PR dan Guru
menginformasikan materi
pelajaran untuk
pertemuan selanjutnya agar siswa lebih
siap.
Guru menutup
kegiatan pembelajaran.
5 ’