Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Geografi Satuan Pelajaran
: SMAMA KelasSemester
: XI2 Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit Kompetensi
: 17.
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian lingkungan hidup 18.
Kompetensi Dasar :3.2 Menganalisis pelestarian dan lingkungan hidup dalam kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
19. Indikator
: - Menjelaskan etika lingkungan
- Menjelaskan penegakan hukum lingkungan
20. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menjelaskan mengenai etika lingkungan 2. Peserta didik dapat menjelaskan penegakan hukum lingkungan
dalam kehidupan sehari-hari. Karakter yang harus dicapai dalam tujuan pembelajaran adalah :
mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca, komunikatif, kerja keras dan peduli lingkungan.
21. Materi Pokok
: Pelestarian Lingkungan Hidup
22. Langkah-langkah Pembelajaran :
Metode : Karyawisata, ceramah dan diskusi
G. Pendahuluan 20 menit
Apersepsi
1. Guru memberikan salam kepada peserta didik. 2. Guru memerikasa
kehadiran peserta didik berupa pertanyaan “siapa yang tidak masuk hari ini?”
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mereview sedikit pelajaran minggu kemarin.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan mempersiapkan peserta didik untuk mulai belajar.
Lampiran 1
5. Guru menunjukan video tentang penegakan hukum lingkungan di depan kelas, dan memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai rangkuman dari
video tersebut lalu mengarahkan kepada peserta didik mengenai materi penegakan hukum lingkungan.
6. Menyampaikan kepada peserta didik bahwa hari ini akan menggunakan metode karyawisata lagi sebagai metode belajar penegakan hukum lingkungan ke Hutan
Kota Srengseng.
H. Kegiatan Inti 80 menit
11. Guru mengkondisikan dan memberikan pengarahan kepada peserta didik untuk melakukan perjalanan ke Hutan Kota Srengseng.
12. Perjalanan menuju Hutan Kota Srengseng 15 menit 13. Sesampai di Hutan Kota Srengseng, guru mengabsen kembali peserta didik.
14. Guru menjelaskan tentang etika lingkungan hidup dengan metode ceramah dan memberikan contoh-contoh yang aktual dalam kehidupan sehari-hari.
15. Guru menjelaskan penegakan hukum lingkungan hidup dan hubungan masyarakat dengan penegakan hukum lingkungan dengan metode ceramah seperti
yang ada di LKS dan memberikan contoh-contoh langsung berupa hubungan masyarakat dan pengunjung dengan Hutan Kota Srengseng
16. Menjelaskan lemahnya penegakan hukum lingkungan di dunia dan di Indonesia. Lalu memberikan contoh isu-isu lemahnya penegakan hukum lingkungan yang
akhir-akhir ini terjadi dan disertakan gambar kerusakan lingkungan akibat lemahnya penegakan hukum lingkungan.
17. Mendiskusikan bersama peserta didik tentang akibat dari lemahnya penegakan hukum,lingkungan. Dan menanamkan kepada peserta didik untuk berprilaku adil,
jujur dan mencintai lingkungan.
I. Penutupan 25 menit
Refleksi dan penilaian
12. Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengecek pemahaman materi berupa rangkuman materi secara lisan.
13. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memberikan kesan belajar pada saat itu.
Lampiran 1
14. Guru menginfomasikan materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya. 15. Guru mengabsen kembali peserta didik.
16. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. 17. Guru mengkondisikan dan memandu siswa untuk kembali ke sekolah 15menit
23. Media dan Sumber
1. LKS Geografi SMAMA Kelas XI 2. Buku Geografi untuk kelas XI Erlangga
3. Buku Ekologi, Lingkungan Hidup dan Pembangunan karya Otto Soemarwoto. 4. Video
5. Gambar
24. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Contoh Instrumen
2. Menjelaskan etika lingkungan
3. Menjelaskan penegakan hukum lingkungan
Tes Tulis Soal Pretest
dan Posttest
Soal Latihan
Tes tulis dilakukan melalui pemberian tes
awal pretest dan tes akhir posttest terkait
dengan keseluruhan materi yang dijarkan.
Berikan contoh penegakan hukum
lingkungan di Indonesia Jakarta, 29 April 2015
Guru Bidang Studi Peneliti
Dwiana Puji Rahayu Rani Fatimah
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Geografi Satuan Pelajaran
: SMAMA KelasSemester
: XI2 Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit Kompetensi
: 1.
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian lingkungan hidup 2.
Kompetensi Dasar :3.2 Menganalisis pelestarian dan lingkungan hidup dalam
kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
3. Indikator
: - Menyebutkan taman nasional dan cagar alam di Indonesia
4. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menyebutkan taman nasional dan cagar alam di Indonesia
Karakter yang harus dicapai dalam tujuan pembelajaran adalah : mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca, komunikatif, kerja keras
dan peduli lingkungan.
5. Materi Pokok
: Pelestarian Lingkungan Hidup
6. Langkah-langkah Pembelajaran
Metode : ceramah
A. Pendahuluan 10 menit
Apersepsi
1. Guru memberikan salam kepada siswa 2. Guru memeriksa kehadiran siswa satu persatu.
3. Guru menanyakan kabar siswa dan dan mereview sedikit materi minggu lalu 4. Guru menyampaikan awal pembelajaran dengan mempersiapkan peserta didik
untuk menerima pelajaran melalui pemberian sugesti yang positif kepada peserta didik berupa kata-kata yang meningkatkan semangat belajar.
5. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik berupa nama-nama taman nasional dan cagar alam yang ada di Indonesia
B. Kegiatan Inti 85 menit
Lampiran 1
1. Guru menjelaskan pengertian dari taman nasional, suaka margasatwa dan cagar alam
2. Guru menjelaskan sedikit tentang flora dan fauna yang dilindungi di taman nasioanl dan cagar alam di Indonesia.
3. Guru menyebutkan beberapa nama dan lokasi taman nasional dan cagar alam yang berada di Indonesia.
4. Guru meminta peserta didik untuk menghafal nama dan lokasi taman nasional dan cagar alam yang berada di Indonesia.
5. Guru mereview sedikit pelajaran yang ada pada bab pelestarian lingkungan hidup dan membahas sedikit tentang materi yang dibahas saat metode karyawisata di
Hutan Kota Srengseng
C. Penutupan 25 menit
Refleksi dan penilaian
1. Guru meminta 3 peserta didik untuk mengecek pemahaman materi berupa rangkuman materi secara lisan dan diberikan pertanyaan berupa nama-naman
taman nasional dan cagar alam. 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memberikan kesan belajar pada saat
itu. 3. Guru memberikan soal posttest kepada peserta didik, diberikan waktu 15 menit.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
7. Media dan Sumber
1. LKS Geografi SMAMA Kelas XI 2. Buku Geografi untuk kelas XI Erlangga
3. Buku Ekologi, Lingkungan Hidup dan Pembangunan karya Otto Soemarwoto. 4. Gambar
8. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Contoh Instrumen
4. Menyebutkan taman nasional dan cagar alam di
Tes Tulis Soal Pretest
dan Posttest Tes tulis dilakukan
melalui pemberian tes