Pendahuluan 10 menit KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Geografi Satuan Pelajaran : SMAMA KelasSemester : XI2 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Kompetensi : 9. Standar Kompetensi : 3. Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian lingkungan hidup 10. Kompetensi Dasar :3.2 Menganalisis pelestarian dan lingkungan hidup dalam kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan

11. Indikator

: - Menjelaskan pelestarian lingkungan hidup

12. Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat menjelaskan dan memahami pelestarian lingkungan hidup Karakter yang harus dicapai dalam tujuan pembelajaran adalah : mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca, komunikatif, kerja keras dan peduli lingkungan.

13. Materi Pokok

: Pelestarian Lingkungan Hidup

14. Langkah-langkah Pembelajaran

Metode : Karyawisata, ceramah dan diskusi

D. Pendahuluan 15 menit

Apersepsi 1. Guru memberikan salam kepada peserta didik. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan bertanya siapa yang tidak masuk hari ini. 3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berupa kata-kata mutiara yang dapat meningkatkan semangat belajar lalu guru menunjukan gambar-gambar tentang pelestarian lingkungan hidup di depan kelas Lampiran 1 4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan mempersiapkan peserta didik untuk menerima pelajaran dengan memberikan gambar-gambar pelestarian lingkungan. 5. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai gambar-gambar tersebut dan mengarahkan kepada peserta didik mengenai materi pelestarian lingkungan hidup gambar berupa macam-macam tumbuhan yang ada di hutan, illegal loging, dan jenis-jenis hutan 6. Guru membentuk 5 kelompok untuk diskusi dalam kegiatan metode karyawisata. 7. Guru dan siswa bersiap untuk pergi ke Hutan Kota Srengseng.

E. Kegiatan Inti 80 menit

5. Guru mengkondisikan dan memberikan pengarahan kepada peserta didik untuk melakukan perjalanan. 6. Perjalanan menuju Hutan Kota Srengseng 15 menit 7. Sesampai di Hutan Kota Srengseng, guru mengabsen kembali peserta didik. 8. Guru menjelaskan upaya penyelamatan lingkungan hidup dengan metode ceramah seperti yang ada di LKS dan memberikan contoh-contoh langsung berupa penyelamatan jenis-jenis pohon yang ada di Hutan Kota Srengseng dan menjelaskan kepada siswa bahwa tempat ini dahulu adalah tempat pembuangan sampah hingga tahun 1995 pemerintah menjadikannya sebuah Hutan Kota dengan sistem gali-timbun. 9. Menjelaskan usaha-usaha manusia dalam menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang ada pada LKS. 10. Membentuk 5 kelompok dan memberikan tugas untuk mendiskusikan, menganalisis dan memberikan contoh langsung berupa usaha melestarikan tanah, usaha pelestarian hutan, usaha pelestarian air, usaha pelestarian udara dan perlindungan flora dan fauna yang ada di Hutan Kota Srengseng.

F. Penutupan 25 menit

Refleksi dan penilaian 7. Guru meminta 2 peserta didik untuk mengecek pemahaman materi berupa rangkuman materi secara lisan.