Kegiatan Inti Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Siswa tidak menunjukkan dan menuliskan apa-apa Paragraf 3 Siswa menunjukkan dan menuliskan gagasan utama dengan singkat, lengkap, dan tepat. 2 Siswa menunjukkan dan menuliskan gagasan utama dengan lengkap dan tepat tetapi kurang singkat. 1 Siswa menunjukkan dan menuliskan gagasan utama dengan singkat dan tepat tetapi kurang lengkap. 0,5 Siswa tidak menunjukkan dan menuliskan apa-apa ………………………………dan seterusnya sampai dengan paragraf ke-7 Skor Maksimal 14 2. Buatlah kesimpulan dari teks wacana berjudul ―Duh, Asap Rokok‖ Kegiatan Skor Siswa menyusun kesimpulan secara singkat, lengkap, dan tepat. 6 Siswa menyusun kesimpulan secara singkat dan tepat tetapi kurang lengkap. 3 Siswa tidak menuliskan apa-apa. Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 —100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir = x 100 =….. Nilai Ideal Yogyakarta, Maret 2014 Menyetujui, Mahasiswa Peneliti, Guru Bahasa Indonesia Lucia Srihandari, S.Pd Dwi Endah Melianti NIP 19600612 198303 2 009 NIM 10201244032 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3 Kelas Eksperimen Nama Sekolah : SMP BOPKRI 3 Yogyakarta Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIIGenap Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai. Kompetensi Dasar : 11.2 Menemukan gagasan utama dalam teks yang dibaca. Indikator : 1. Menemukan gagasan utama dalam bacaan. 2. Menyimpulkan isi bacaan dengan cara merangkai pokok-pokok bacaan. 3. Menjawab dengan benar 75 dari jumlah pertanyaan yang disediakan. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menemukan gagasan utama dalam bacaan. 2. Siswa mampu menyimpulkan isi bacaan dengan cara merangkai pokok-pokok bacaan. 3. Siswa mampu menjawab dengan benar 75 dari jumlah pertanyaan yang disediakan.

B. Materi Pembelajaran

Terlampir.

C. Metode Strategi Pembelajaran

1. Metode : tanya jawab, diskusi, inkuiri, dan penugasan. 2. Strategi : S2RAT Select, Review, Return, Assign, and Test .

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Langkah-langkah Pembelajaran Perkiraan Waktu Karakter 1. Kegiatan Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan guru: a Salam dan berdoa. b Menanyakan kabar siswa dan perkenalan. c Mengecek kehadiran siswa satu persatu presensi. d Apersepsi: Siapa yang suka membaca, buku apa saja yang sudah dibaca? e Menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran kepada siswa. 10 menit takwa, menghargai orang lain, jujur, rasa ingin tahu.

2. Kegiatan Inti

Pertemuan I a Guru dan siswa saling bertanya jawab mengenai gagasan utama dan kesimpulan isi bacaan. b Siswa menyimak penjelasan guru tentang strategi membaca dengan S2RAT Select, Review, Return, Assign, and Test dan pemanfaatannya dalam membaca pemahaman. c Guru membagikan teks bacaan berjudul ―Krisis Malaysia Airlines MH370 Nodai Kebanggaan Malaysia‖ kepada siswa. 60 menit kerja sama, rasa ingin tahu, rasa hormat dan perhatian, komunikatif, teliti, percaya diri, tanggung jawab.