206
1. Hasil pembelajaran dengan metode
everyone is a teacher here
207
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Jetis Bantul
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Pokok Bahasan : Membaca
Leseverstehen
Kelas Semester : XI IPS3 Genap
Tema :
Kennenlernen
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Pertemuan : Tindakan II, Siklus I
I. Standar kompetensi
1. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana
tentang
kennenlernen
. II.
Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
2. memperoleh informsi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana
tulis sederhana secara tepat. 3.
Membaca nyaring: kata, frasa, dan atau kalimat wacana tertulis sederhana secara tepat.
III. Indikator Keberhasilan
1.
Peserta didik mampu menentukan bentuk dan tema teks.
2. Peserta didik mampu menentukan informasi umum dari teks.
3. Peserta didik mampu menentukan informasi rinci dari teks.
4. Peserta didik mampu menemukan arti kata rujukan secara tepat.
5. Peserta didik mampu membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang
tepat. 6.
Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks secara tepat. 7.
Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari teks. 8.
Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari teks.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menentukan bentuk dan
tema teks. 2.
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menentukan informasi umum dari teks.
3. Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menentukan informasi
rinci dari teks. 4.
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menemukan arti kata rujukan secara tepat.
208
5. Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu membaca nyaring dengan
lafal dan intonasi yang tepat. 6.
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks secara tepat.
7. Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu membuat pertanyaan dari
teks. 8.
Pada akhir pembelajaran, peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari teks.
V. Materi Pembelajaran
1. Tema:
kennenlernen Biografie von Karin Naumann
2. Wacana tulis berbentuk paparan sederhana dalam buku
studio d A1 Sprachtraining, hal. 9.
Text 1
VI.
Metode Pembelajaran
Penerapan metode
Everyone is a teacher here
, Diskusi, Tanya Jawab, Membuat pertanyaan, Latihan.
Karin Naumann kommt aus Berlin. Sie ist Single und
unterrichtet seit zwei Jahren Biologie, Sport und Französisch an einer Schule in Potsdam. Das ist eine
Stadt in Brandenburg. Im Moment lernt sie an einer Sprachschule Spanisch. Sie möchte an der deutschen
Schule in Madrid arbeiten. Sie interessiert sich sehr für spanische Kultur und findet Madrid fantastisch.
Sumber: Sprachtraining studio d A1, hal. 9
209
VII. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan belajar Alokasi waktu
1.
Einführung
kegiatan awal pendahuluan
a. Guru memberi salam ,,
Guten Morgen” dan menanyakan kabar kepada peserta didik
,, wie
gehts es euch?’’ b.
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik melalui presensi.
“Adakah yang hari ini tidak masuk?”. Pendidik memanggil satu persatu
nama peserta didik sesuai dengan yang ada di buku presensi.
c. Guru memberikan apersepsi yang bertujuan
untuk membawa peserta didik ke dalam materi yang akan dipelajari
“Kalian tentu saja pernah berkenalan dengan
teman kalian bukan waktu awal sekolah?
“sekarang ibu mau tanya, apakah akalian sudah
bisa memperkenalkan teman kalian dengan
menggunakan bahasa Jerman?” d.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik di awal pembelajaran
e. Penyampaian tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
“Hari ini kita akan mempelajari teks
wacana dengan tema kennenlernen dari Karin Naumann dan dengan tujuan yang akan dicapai
adalah peserta didik dapat memahami isi teks
atau wacana.” 10
menit
2.
Inhalt
Kegiatan inti
a. Guru
membagikan kertas
materi yang
bertemakan
kennenlernen
. Materi pelajaran dari buku
Sprachtraining studio d A1 seite 9.
b. Guru meminta peserta didik untuk membaca
teks secara bersama- sama. “ Mari kita baca
teks ini bersama-sama, pertama ibu dulu yang
membaca setelah itu kalian tirukan ya?.” 70
menit
210
c. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
membacakan teks tersebut. d.
Guru memperbaiki
Aussprache
cara berbicara yang dilakukan peserta didik.
e. Guru meminta peserta didik untuk memahami
teks bacaan dan menandai kata- kata yang sukar. f.
Guru memberi contoh membuat pertanyaan menggunakan kalimat
W-Fragen
untuk memahami isi teks tersebut. “
Untuk mengawali jika kita ingin bertanya tentang benda dapat
menggunakan was
ist das?” g.
Guru membagikan kertas kartu indeks kepada setiap peserta didik dan meminta mereka untuk
menuliskan sebuah pertanyaan tentang materi pokok yang sedang dipelajari, atau topik khusus
yang ingin mereka diskusikan dalam kelas, misalkan:
h. Guru mengumpulkan kertas tersebut, dikocok
dan dibagikan kembali secara acak kepada masing- masing peserta didik dan diusahakan
pertanyaan tidak
kembali kepada
yang bersangkutan. Misalnya pertanyaan dari Nurul
Lathifah di terima oleh Azzam Auliya.
Nama : Nurul Lathifah Pertanyaan : Wer ist das?
Nama : Azzam Auliya Jawaban : Das ist Karin Naumann.
i. Guru membagikan kertas kartu indeks yang
kedua kepada setiap peserta didik dan meminta mereka untuk menuliskan sebuah pertanyaan
Nama : Nurul Lathifah Pertanyaan : Wer ist das?
Nama : Azzam Auliya Jawaban : Das ist Karin Naumann.
211
tentang materi pokok yang sedang dipelajari, atau topik khusus yang ingin mereka diskusikan
dalam kelas.
j. Guru meminta peserta didik membaca dan
memahami pertanyaan dikertas masing- masing, sambil memikirkan jawabannya.
k. Guru mengundang sukarelawan
Volunter
untuk membacakan pertanyaan yang ada ditangannya
untuk menciptakan
budaya bertanya, upayakan memotivasi peserta didik
untuk angkat tangan bagi yang siap membaca tanpa langsung menunjuknya.
l. Guru Meminta peserta didik memberikan respon
jawabanpenjelasan atas
pertanyaan atau
permasalahan tersebut, kemudian meminta kepada teman sekelasnya untuk memberi
pendapat atau melengkapi jawabannya. Apabila ada kesalahan jawaban yang diberikan oleh
peserta didik, maka guru meminta peserta didik lain untuk memberikan jawaban atau tanggapan,
apabila semua peserta didik tidak mengetahui jawabannya, maka guru menjelaskan terkait
pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik yang bersangkutan.
m. Guru
memberi apresiasi
pujian tidak
meremehkan terhadap setiap jawaban atau tanggapan peserta didik agar termotivasi dan
tidak takut salah.
n. Guru mengembangkan diskusi secara lebih
lanjut dengan cara peserta didik bergantian membacakan pertanyaan di tangan masing-
masing sesuai waktu yang tersedia.
3.
Schlu
ss kegiatan penutup
a. Guru
bersama- sama
peserta didik
menyimpulkan, klarifikasi, dan tindak lanjut. Guru
bersama- sama
peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Apabila ada kesalahan dalam pelajaran yang
diberikan oleh peserta, maka guru memberikan 10
menit
212
klarifikasi terkait penjelasan tersebut. b.
Refleksi : guru menanyakan apakah peserta didik senang terhadap pelajaran hari ini.
c. Menyampaikan salam
“
Sampai sekian pelajaran
hari ini, und Auf Wiedersehen”. VIII.
Media dan Sumber Belajar
1. Referensi
- Buku
:
Studio d A1 Sprachtraining seite 9.
- Penerbit
: Katalis -
Pengarang : Rita Maria Niemann, Dong Ha Kim. 2.
Bahan ajar : Buku dan lembar fotokopi dan kartu indeks
.
3. Mediaalat
: papan tulis dan spidol.
IX. Evaluasi
1. Teknik : Lisan
2. Bentuk : Terlampir
3. Sumber :
Sprachtraining studio d A1
, hal 9
X. Jenis Penilaian
1. Latihan menjawab soal
Yogyakarta, 2 April 2014 Mengetahui,
Guru bahasa Jerman Peneliti,
Dra. Wahyuning Widyastuti Nurul Lathifah
NIP. 19621221 199412 2 001 NIM. 10203241006
213
Soal evaluasi
1. Woher kommt Karin Naumann?
2. Is sie verheiratet?
3. Welche fächer unterrichtet sie?
4. Was ist Potsdam?
5. Wo möchte sie arbeiten?
6. Wie findet sie Madrid?
7. Ist sie interessiert sich für spanische Kultur?
Kunci Jawaban
1. Karin kommt aus Berlin
2. Nein, sie ist Single
3. Biologie, Sport und Französisch
4. Potsdam ist eine Stadt in Brandenburg
5. Karin möchte in Madrid arbeiten
6. Karin findet Madrid fantastisch
7. Ja
214
1. Hasil pembelajaran dengan metode