Lampiran 3. RPP Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Negeri Jumapolo
Mata Pelajaran : Fisika
KelasSemester : X II
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompentensi
Menerapkan konsep kelistrikan baik statis maupun dinamis dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian.
B. Kompetensi Dasar
Merangkai alat ukur listrik, menggunakannya secara baik dan benar dalam rangkaian listrik.
C. Indikator
1. Membedakan jenis dan fungsi alat ukur listrik. 2. Menjelaskan cara membaca dan memasang alat ukur kuat arus dan alat ukur tegangan.
3. Menggunakan amperemeter dan voltmeter dalam rangkaian.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan jenis dan fungsi alat ukur listrik 2. Siswa dapat menjelaskan cara membaca dan memasang alat ukur kuat arus dan alat
ukur tegangan. 3. Siswa dapat menggunakan amperemeter dan voltmeter dalam rangkaian.
E. Metode Pembelajaran
Metode eksperimen di laboratorium.
F. Kegiatan Pembelajaran
No Pertemuan I
Alokasi waktu
Peneliti Siswa
1.
Membuka Pelajaran
: 1. Peneliti membuka pelajaran dengan salam
2. Peneliti menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
3. Peneliti menjelaskan metode pembelajaran menggunakan eksperimen
1. Siswa memberi salam 2. Siswa mendengarkan penjelasan peneliti
2 menit 7 menit
2. Kegiatan inti:
Mengerjakan soal pre-test dan kuesioner
1. Peneliti membagikan soal pre-test kepada siswa 2. Peneliti menunggu siswa mengerjakan soal pre-test
3. Peneliti mengambil hasil jawaban siswa 4. Peneliti membagikan kuesioner minat belajar
5. Peneliti mengambil hasil kuesioner minat belajar
Melakukan eksperimen pertama
1. Peneliti membagi siswa dalam kelompok 2. Peneliti mengajak siswa untuk melakukan eksperimen
pertama yaitu eksperimen rangkaian terbuka dan tertutub 3. Peneliti membimbing dan mengamati siswa yang sedang
melakukan eksperimen pertama 4. Peneliti merangkum hasil kesimpulan siswa
1. Siswa menerima soal prĂȘ-test 2. Siswa mengerjakan soal pre-test
3. Siswa menyerahkan jawaban kepada peneliti 4. Siswa menerima kuesioner minat belajar
5. Siswa menyerahkan kuesioner minat belajar 1. Siswa duduk dalam kelompok
2. Siswa melakukan eksperimen pertama dan mendiskusikan hasil eksperimen
3. siswa memberi kesimpulan hasil eksperimen 2 menit
20 menit 2 menit
10 menit 2 menit
2 menit 10 menit
5 menit
Melakukan eksperimen kedua
1. Peneliti menjelaskan eksperimen kedua yaitu eksperimen tentang penggunaan alat ukur arus listrik dengan
menggunakan basicmeter 2. Peneliti menjelaskan cara menggunakan basicmeter
3. Peneliti membimbing dan mengamati siswa yang sedang melakukan eksperimen
4. Peneliti merangkum hasil kesimpulan siswa 1. siswa mendengarkan penjelasan peneliti
2. siswa mendengarkan dan membaca cara menggunakan basicmeter
3. siswa melakukan eksperimen kedua
4. siswa menyimpulkan hasil eksperimen 2 menit
10 menit
10 menit
5 menit 5.
Menutup pelajaran:
1.
Peneliti memberitahukan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
2.
Peneliti menutup pelajaran dengan salam 1. Siswa menjawab salam penutup
Total 90 menit
No Pertemuan II
Alokasi waktu
Peneliti Siswa
1. Membuka Pelajaran
: 1. Peneliti membuka pelajaran dengan salam
2. Peneliti menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan 1. Siswa memberi salam
2. Siswa mendengarkan penjelasan peneliti 2 menit
3 menit 2.
Kegiatan inti: Melakukan eksperimen ketiga
1. Peneliti mengajak siswa untuk melakukan eksperimen ketiga yaitu eksperimen tegangan listrik
2. Peneliti membimbing dan mengamati siswa yang sedang melakukan eksperimen
3. Peneliti merangkum hasi kesimpulan siswa
Melakukan eksperimen keempat
1. Peneliti mengajak siswa melakukan eksperimen keempat yaitu hubungan antara arus listrik dan beda potensial
2. Peneliti membimbing dan mengamati siswa yang sedang melakukan eksperimen
3. Peneliti merangkum hasil kesimpulan siswa 1. Siswa melakukan eksperimen pertama dan mendiskusikan
hasil eksperimen
2. siswa memberi kesimpulan hasil eksperimen 1
Siswa melakukan eksperimen pertama dan mendiskusikan hasil eksperimen
2 Siswa memberi kesimpulan hasil eksperimen
10 menit
5 menit
10 menit
5 Menit 3.
Menutup pelajaran
1. Peneliti memberitahukan kegiatan pertemuan berikutnya 2. Peneliti menutup pelajaran dengan salam penutup
1. Siswa mendengarkan 2. Siswa memberi salam
3menit 2 menit
Total 40 menit
No Pertemuan III
Alokasi waktu
Peneliti Siswa
1. Membuka Pelajaran
: 1. Peneliti membuka pelajaran dengan salam
2. Peneliti menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan 1. Siswa memberi salam
2. Siswa mendengarkan penjelasan peneliti 2 menit
3 menit 2.
Kegiatan inti: Mengerjakan soal post-test
1. Peneliti membagikan soal post-test kepada siswa 2. Peneliti menunggu siswa mengerjakan soal post-test
3. Peneliti mengambil hasil jawaban siswa
Mengerjakan kusioner minat belajar
1. Peneliti membagikan kuesioner minat belajar dan nilai karakter kepada siswa
2. Peneliti menunggu siswa mengerjakan kuesioner minat belajar dan nilai karakter
3. Peneliti mengambil hasil jawaban siswa 1. Siswa menerima soal post-test
2. Siswa mengerjakan soal post-test 3. Siswa memberikan hasil jawaban kepada peneliti
1. Siswa menerima kuesioner minat belajar dan nilai karakter 2. Siswa mengerjakan kuesioner minat belajar dan nilai
karakter 3. Siswa memberikan hasil jawaban kepada peneliti
2 menit 20 menit
3 menit 2 menit
20 menit 3menit
3.
Menutup pelajaran
1. Memberi salam penutup 2. Berterimakasih
1. Siswa memberi salam penutup 5 menit
Total 60 menit
G. Materi Pembelajaran 1. Alat Ukur Listrik