120
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II
Sekolah : SD Negeri Monggang
Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas semester : V II
Waktu : 2x 35
A. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi dialam dan lingkungannya dengan penggunaan sumber daya alam
B. Kompetensi Dasar
7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah
C. Indikator
1. Mengidentifikasi jenis tanah berdasarkan komposisi penyusunnya a.
Tanah berpasir b.
Tanah berhumus c.
Tanah liat d.
Tanah berlumpur 2. Mengetahui susunan tanah melalui pengamatan
D. Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan jenis-jenis tanah berdasarkan komposisi penyusunnya
b. Menjelaskan susunan tanah melalui gambar
c. Menjelaskan susunan tanah yang ada disekitar lingkungan
E. Materi pembelajaran
Susunan tanah dan jenis-jenisnya a. Tanah berhumus
b. Tanah berpasir c. Tanah liat
121 d. Tanah berlumpur
F. Metode
Ceramah, diskusi, penugasan dan Inkuiri mencari tahu melalui penemuan terbimbing
G. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan I Pendahuluan
Apersepsi dan motivasi a.
Siswa berdoa sebelum mulai pelajaran b.
Guru memeriksa kehadiran siswa c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan Inti
a. Guru menentukan masalah pembelajaran yang akan dibahas oleh siswa
dengan mencari tahu jawaban pada buku sumber tentang jenis-jenisnya. b.
Melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang jenis-jenisnya c.
Guru membimbing siswa mengerjakan LKS untuk menganalisis jawaban apakah sudah benar atau belum.
d. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain
menanggapinya. e.
Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang materi jenis-jenis yaitu tanah berhumus, tanah berpasir, tanah liat, dan tanah berlumpur.
f. Guru meluruskan kesalahpahaman dan memberikan umpan balik terhadap
siswa Kegiatan penutup
a. guru melakukan penilaian
b. guru membimbing siswa memajangkan hasil kerja kelompoknya dipapan
pajangan c.
guru menginformasikan tentang materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
122 Pertemuan II
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi
a. Siswa berdoa sebelum mulai pelajaran
b. Guru memeriksa kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan
Inti a.
Guru menentukan masalah pembelajaran yang akan dibahas oleh siswa dengan mencari tahu jawaban pada buku sumber tentang susunan
tanah. b.
Melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang susunan tanah. c.
Guru membimbing siswa mengerjakan LKS untuk menganalisis jawaban apakah sudah benar atau belum.
d. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain
menanggapinya. e.
Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang materi susunan f.
Guru meluruskan kesalahpahaman dan memberikan umpan balik terhadap siswa
Kegiatan penutup a.
guru melakukan penilaian b.
guru membimbing siswa memajangkan hasil kerja kelompoknya dipapan pajangan
c. guru menginformasikan tentang materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
H. Alat dan dan Sumber Belajar