SARAN KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-1 Satuan pendidikan : SMPIT Al-Maka Kelas Semester : VIII1 Ganjil Mata pelajaran : Matematika Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan Standar kompetensi : Relasi dan Fungsi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi. Indikator penalaran induktif matematis : Memberi penjelasan dengan membuat daftar, gambar, tabel untuk mengetahui hubungan atau pola yang ada. Indikator pembelajaran : 1.3.1 Menyatakan relasi dengan tabel, diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.

A. Tujuan pembelajaran

 Siswa dapat memahami pengertian relasi melalui metode pembelajaran ekspositori dan pendekatan penemuan terbimbing.  Siswa dapat menyatakan relasi dengan diagram panah, diagram cartesius, dan himpunan pasangan berurutan melalui metode pembelajaran ekspositori dan pendekatan penemuan terbimbing.  Kemampuan penalaran induktif matematis siswa meningkat dengan pembelajaran menggunakan bahan ajar berbasis penemuan terbimbing. Karakter yang ingin dikembangkan : Membentuk karakter siswa yang mandiri, aktif dan focus belajar melalui metode pempelajaran ekspositori dan pendekatan penemuan terbimbing.

B. Materi ajar

Relasi dan Fungsi  Pengertian relasi  Cara menyatakan suatu relasi

C. Materi prasyarat

 Operasi Bentuk Aljabar

D. Alokasi waktu

2 x 40 menit 1 pertemuan

E. Pendekatan dan metode pembelajaran

Pendekatan : Penemuan terbimbing Metode pembelajaran : Ekspositori

F. Langkah-langkah pembelajaran

No. Langkah pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa Karakter yang ingin dikembangkan

1. Pendahuluan 

Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a.  Apersepsi operasi bentuk aljabar.  Guru menyampaikan judul materi yang akan disampaikan Relasi dan Fungsi, tujuan pembelajaran dan motivasi.  Memulai belajar dengan salam dan berdo’a.  Siswa mendengarkan dan memperhatikan.  Agamis senantiasa berdo’a.  Focus

2. Kegiatan inti

Eksplorasi  Guru menanyakan apa yang mereka ketahui mengenai relasi.  Guru memberikan bahan ajar berbasis penemuan terbimbing kepada siswa, dan menjelaskan langkah- langkah pembelajaran.  Guru memberi instruksi pada siswa untuk membaca dan memahami kasusmasalah yang disediakan pada bahan ajar.  Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada bahan ajar yang mengarahkan siswa untuk menemukan suatu definisi atau konsep relasi dan cara menyajikan suatu relasi.  Siswa mengikuti instruksi dari guru.  Siswa menganalisa kasusmasalah yang diberikan, menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan informasi atau fakta yang ada pada kasus.  Siswa menyusun konjektur dari hasil analisis yang dilakukan.  Siswa menarik kesimpulan sesuai konjektur yang disusun.  Aktif Elaborasi  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan yang tersedia pada bahan ajar untuk mengaplikasikan hal yang telah siswa temukan.  Siswa mengaplikasikan kesimpulan yang diperoleh pada situasi yang baru mengerjakan soal latihan.  Mandiri  Aktif Konfirmasi  Guru bersama siswa memeriksa dan membahas jawaban siswa didepan kelas.  Siswa bersama siswa memeriksa dan membahas jawaban siswa didepan kelas.  Aktif  Fokus

3. Penutup

 Bersama siswa membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.  Bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.  Aktif

G. Alat dan sumber belajar

Alat pembelajaran : white board, spidol. Sumber belajar : Bahan Ajar LKS Berbasis Penemuan Terbimbing.

H. Penilaian hasil belajar

Indicator pencapaian Penalaran induktif matematis Indicator pencapaian pembelajaran Penilaian Tehnik Bentuk instrumen Instrument soal Memberi penjelasan dengan membuat daftar, gambar, tabel untuk mengetahui hubungan atau pola yang ada. 1.3.1 Menyatakan relasi dengan tabel, diagram panah, diagram cartesius, dan himpunan pasangan berurutan. Tes Uraian 1. Nyatakan suatu fungsi yang didefinisikan dengan � ∶ � → 3 �−1 2 untuk domain himpunan bilangan asli ganjil kurang dari 10 Jakarta,8 September 2014 Mengetahui, Peneliti Guru Bidang Study Eillen Pranandya Napisa NIM. 1110017000055 NIPNIS. .............................. Sinta Sanusi, S. Pd BERBASIS PENEMUAN TERBIMBING RELASI FUNGSI 2014 VIII MTSSMP Animasi Muzical pasti  SK, KD, Indikator  Petunjuk Belajar  Informasi Materi yang ditemukan sendiri oleh siswa  Latihan  Soal Kuis Disusun Oleh : Eillen Pranandya Napisa Dilengkapi dengan: