179
SIKLUS II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Sekolah
: SD Negeri Sendangsari Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas  Semester  : IVII
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
HariTanggal : Senin 17 Maret 2014
I. Standar Kompetensi
Mengenal  sumber  daya  alam,  kegiatan  ekonomi,  dan  kemajuan  teknologi  di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
Mengenal  perkembangan  teknologi  produksi,  komunikasi,  dan  transportasi  serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
1. Mendefinisikan pengertian teknologi.
2. Mendefinisikan pengertian produksi.
3. Mengklasifikasi macam-macam alat produksi modern dan sederhana.
4. Mengidentifikasi kegunaan alat produksi modern dan sederhana.
5. Membedakan alat produksi modern dan sederhana.
6. Menunjukkan cara menggunakan alat produksi.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah  mengamati  gambar  petani  membajak  sawah  dengan  dibantu  tenaga
sapi dan gambar petani membajak sawah dengan menggunakan mesin traktor, serta  melakukan  tanya  jawab  dengan  guru,  siswa  dapat  mendefinisikan
pengertian teknologi dengan benar.
180 2.
Setelah  mengamati  gambar  petani  membajak  sawah  dengan  dibantu  tenaga sapi dan gambar petani membajak sawah dengan menggunakan mesin traktor,
serta  melakukan  tanya  jawab  dengan  guru,  siswa  dapat  mendefinisikan pengertian produksi dengan benar.
3. Melalui  kegiatan  dalam  metode  active  learning  tipe  card  sort,  siswa  dapat
mengklasifikasikan  macam-macam  alat  produksi  modern  dan  sederhana dengan tepat.
4. Melalui  kegiatan  dalam  metode  active  learning  tipe  card  sort,  siswa  dapat
mengidentifikasi kegunaan alat produksi modern dan sederhana dengan tepat. 5.
Melalui  kegiatan  dalam  metode  active  learning  tipe  card  sort,  siswa  dapat membedakan alat produksi modern dan sederhana dengan tepat.
6. Setelah melalui kegiatan dalam metode active learning tipe card sort, siswa
dapat menunjukkan cara menggunakan alat produksi duksi dengan tepat.
V. Materi Pokok
Perkembangan Teknologi Produksi
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :   student centered
Metode :  active learning tipe card sort, ceramah, tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran