101
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Ganjuran
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : IV II
HariTanggal : Senin, 15 April 2013
Alokasi Waktu : 2 pertemuan 4 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya II.
Kompetensi Dasar
4.1 Mengidentifikasi jenis budaya Indoensia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan Internasional
III. Indikator
a. Kognitif a. Menjelaskan arti kebudayaan
b. Menjelaskan hasil kebudayaan Indonesia c. Menyebutkan contoh hasil kebudayaan Indonesia
d. Menjelaskan hubungan kerjasama bidang kebudayaan e. Menyebutkan contoh hubungan kerjasama bidang kebudayaan
b. Afektif 1. Menunjukkan perhatian terhadap pelajaran
2. Merasa senang mengikuti kegiatan pembelajaran. c. Psikomotorik
1. Terlibat dalam diskusi kelompok. 2. Merespon pertanyaan atau materi.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif a. Peserta didik dapat menjelaskan arti kebudayaan
b. Peserta didik dapat menjelaskan hasil kebudayaan Indonesia c. Peserta didik dapat menyebutkan contoh hasil kebudayaan Indonesia
b. Afektif Lampiran 2
Siklus I
102 1. Peserta didik dapat menunjukkan perhatian terhadap pelajaran
2. Peserta didik dapat merasa senang mengikuti kegiatan pembelajaran. c. Psikomotorik
1. Peserta didik dapat terlibat dalam diskusi kelompok. 2. Peserta didik dapat merespon pertanyaan atau materi.
V. Materi Pembelajaran
Jenis Budaya Indonesia
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model : kooperatif learning tipe jigsaw II
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi
VII. Nilai Kemanusiaan
1. Tanggung jawab 2. Kerjasama
3. Toleransi 4. Menghargai hasil kebudayaan
VIII. Kegiatan Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
1. Peserta didik dan guru berdoa, mengucapkan salam dan mengecek absensi.
2. Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik ”siapa yang tahu lagu Gundhul- gundhul pacul berasal dari provinsi mana?”
3. Peserta didik diberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran pada hari ini.
A. Kegiatan Inti
Pertemuan I Eksplorasi
1. Peserta didik mengerjakan soal pre- test
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca seluruh materi
yang akan dibahas
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru tentang garis
besar materi kebudayaan Indnesia
103
Elaborasi
4. Peserta didik dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok dibagi dalam tingkat kemampuan yang berbeda-beda
Kel.Kel. Kel.
Kel. Kel. Asal 1
Asal 2 Asal3 Asal 4 Asal 5
5. Setiap peserta didik dalam kelompok asal akan mendapatkan soal dengan materi yang berbeda.
Peserta didik 1 dan 5 : membahas soal 1 Peserta didik 2
: membahas soal 2 Peserta didik 3
: membahas soal 3 Peserta didik 4
: membahas soal 4 6. Setiap peserta didik dalam kelompok asal yang telah mendapatkan
satu soal berkumpul dalam kelompok ahli masing-masing. 7. Setiap peserta didik dari anggota kelompok yang berbeda berkumpul
dalam kelompok ahli untuk mendiskusikan materi yang didapat. 8. Selesai mendiskusikan dalam kelompok ahli, peserta didik kembali
ke kelompok asal untuk mengajarkan materi yang telah dipelajari dalam kelompok ahli.
9. Setelah selesai berdiskusi dalam kelompok asal, dilanjutkan dengan presentasi.
Konfirmasi 10. Guru bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami siswa.
11. Guru memberi penguatan mengenai pembelajaran hari ini.
Pertemuan II
Eksplorasi 1. Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya. 1 2
3 4 5
1 2 3 4
5 1 2
3 4 1 2
3 4 1 2
3 4
104 2. Guru menberitahu tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru memjelaskan materi mengenai kebudayaan Indonesia 4. Guru memberikan lembar soal untuk mengetahui sejauh mana siswa
memahami materi Konfirmasi
5. Guru bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami siswa. 6. Guru memberi penguatan mengenai pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Akhir
1 Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini. 2 Siswa melakukan refleksi.
3 Siswa berdoa bersama dan mengucapkan salam penutup.
IX. Penilaian
1. Prosedur : Proses dan akhir
2. Jenis : Tes dan non tes
3. Bentuk : Pilihan ganda
4. Pedoman Skoring : terlampir
X. Sumber belajar
Buku sumber
a. Suwanto, dkk. 2009. Ayo Belajar Pendidikan Kewarganegaraan PKn Kelas IV SD
. Yogyakarta: KANISIUS b. Winarno, dkk. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SD dan MI
Kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
c. Priyatna, Opih, dkk.
2009. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SD dan MI Kelas IV.
Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional d.
Sadiman, Sri dan Mahfud. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan.
Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
Media Pembelajaran
Laptop Viewer
Kertas Kapur
105 Papan tulis
Bantul, 15 April 2013 Mengetahui,
Kepala SD Kanisius Ganjuran
HY. Budisantoso, S.Sos G.92942
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Warsiah, A.Ma.Pd Reno Nugrahaning Widhi
NIP: 195805211977042002 NIM : 091134069
106
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Ganjuran
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : IV II
HariTanggal : Rabu, 29April 2013
Alokasi Waktu : 2 pertemuan 4 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya II.