108
Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 2
Nama Sekolah : SD Negeri Balangan 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas Semester : IV 2
Waktu : 4 Jam Pelajaran 4 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2015 2016
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
B. Kompetensi Dasar
11.2Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan
C. Indikator
11.2.1 Mengidentifikasi cara pengolahan sumber daya alam 11.2.2 Menyebutkanbarang atau bahan yang diolah dengan menggunakan
teknologi sederhana maupun modern 11.2.3 Mengidentifikasi sumber daya alam yang dapat langsung digunakan
11.2.4Menjelaskan keuntungan dan kerugian pengolahan sumber daya alam dengan menggunakan teknologi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mengidentifikasi cara
pengolahan sumber daya alam dengan benar. 2.
Setelah melakukan pengamatan, siswa menyebutkan barang atau bahan yang diolah dengan menggunakan teknologi sederhana maupun modern
dengan benar. 3.
Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya alam yang dapat langsung digunakan dengan benar.
109
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan
keuntungan dan kerugian pengolahan sumber daya alam dengan menggunakan teknologi dengan tepat.
E. Materi Ajar
Sumber daya alam terlampir
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab Diskusi
Ceramah Penugasan
Observasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 1.
Kegiatan Awal
b. Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
c. Siswa mengkomunikasikan kehadirannya
d. Apersepsi : Guru menanyakan apa saja sumber daya alam apa saja
yang ada di kelas ini? Bagaimana sumber daya alam itu bisa dimanfaatkan?
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengelolaan sumber
daya alam dengan menggunakan teknologi. b.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya c.
Siswa dibagi mejadi 4 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4 siswa
d. Masing-masing kelompok mendapatkan LKS
e. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang prosedur pelaksanaan
pembelajaran di lingkungan sekitar sekolah dan prosedur pengisian LKS.
f. Siswa diajak ke lokasi lingkungan sekitar sekolah untuk mengadakan
pengamatan sesuai dengan kelompoknya.