RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
Lampiran 1
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMP Muslim Asia Afrika
Kelas Semester : VII Ganjil
Mata Pelajaran :
Matematika Alokasi Waktu
: 15 x 40 menit 6x pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
ampak mata 2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian t
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah
2.3 Memiliki sifat terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari
3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, dan
layang-layang.
C. Materi Ajar
Bangun Datar Segiempat Terlampir
D. Materi Prasyarat
Luas dan Keliling Bangun Datar Segitiga
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Metode Pictorial Riddle Teknik Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan Pemberian Tugas
F. Kegiatan Pembelajaran
¾ Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa dapat menciptakan karya seni dan ketelitian dalam ketepatan
menggambar, sikap saling menghargai serta bekerja sama pada interaksi kelompok belajar melalui :
1. Menggambar bangun persegi dan persegi panjang berdasarkan sifat-
sifatnya. 2.
Menggunakan sifat-sifat bangun persegi panjang dan persegi dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Tujuan Pembelajaran Berdasarkan proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan suatu informasi dalam kegiatan kelompok belajar maka siswa mampu :
1. Menggambar bangun persegi panjang dan persegi melalui diskusi
kelompok 2.
Menyelesaikan masalah sehari-hari terkait keliling bangun persegi dan persegi panjang melalui lembar penugasan
Langkah-Langkah Pembelajaran 1.
Pendahuluan • Guru membuka aktifitas pembelajaran dengan berdoa bersama yang
dipimpin oleh ketua kelas • Guru mengabsen kehadiran siswa serta menjelaskan tujuan dan hasil
pembelajaran yang diharapkan • Guru melakukan apersepsi dengan pembahasan jenis-jenis bangun
datar segiempat yang diperoleh pada tingkat sekolah dasar 2.
Kegiatan Inti Perumusan dan Penyajian Masalah
• Guru membentuk kelompok belajar secara heterogen • Setiap kelompok belajar mempersiapkan alat dan bahan-bahan untuk
membuat bangun persegi dan persegi panjang sesuai dengan LKS 1 • Siswa membuat bangun persegi dan persegi panjang dengan penuh
ketelitian serta menempelkan pada tempat yang disediakan Melakukan Eksperimen
• Siswa membuat bangun persegi dan persegi panjang yang baru dengan ukuran berbeda
• Siswa menempelkan bangun persegi dan persegi panjang pada tempat yang telah disediakan
Mengidentifikasi Masalah • Siswa mencermati bangun persegi dan persegi panjang serta
mendiskusikan sifat-sifat yang dimiliki kedua bangun tersebut bersama kelompok belajar.
• Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang halyang mereka amati ataupun hal-hal lain yang belum mereka pahami.
Menganalisis Masalah • Siswa mencoba menemukan solusi untuk mencari luas bangun persegi
dan persegi panjang berdasarkan gambar maupun sifat-sifatnya • Siswa mencoba menemukan solusi untuk mencari keliling bangun
persegi dan persegi panjang berdasarkan gambar maupun sifat- sifatnya.
Membuat Kesimpulan • Setiap kelompok belajar berdiskusi untuk membuat kesimpulan dari
kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan • Siswa menyampaikan hasil kesimpulan sementara di depan kelas yang
terdiri dari sifat-sifat, mencari luas dan mencari keliling bangun persegi dan persegi panjang.
Menganalisis Kebenaran Kesimpulan • Siswa saling memeriksa, memberi tanggapan serta memberi solusi
yang lebih tepat dari kesimpulan sementara kelompok lainnya. • Guru turut andil dalam mengoreksi hasil kesimpulan siswa agar
terhindar dari penyimpangan konsep pembelajaran bangun segiempat. 3.
Penutup • Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran kali ini dan
kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari • Guru memberikan lembar penugasan secara individu maupun
berkelompok • Siswa memprediksi materi bangun datar segiempat selanjutnya yang
akan dipelajari.