Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi Pembelajaran Metode dan Media Pembelajaran

109 Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I PERTEMUAN KE-1 Satuan Pendidikan : SDN 1 Wadaslintang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas Semester : V II Pertemuan Ke- : 1 Siklus I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Haritanggal :

A. Standar Kompetensi

Menghargai peranan tokoh perjuangan dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menghargai jasa dan peranan perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.

C. Indikator

2.2.1 Menyebutkan organisasi bentukan Jepang dalam rangka usaha persiapan kemerdekaan. 2.2.2 Menjelaskan tujuan dari organisasi bentukan Jepang dalam rangka usaha persiapan kemerdekaan. 2.2.3 Menjelaskan tugas kepanitiaan yang dibentuk BPUPKI dan PPKI. 2.2.4 Menjelaskan hasil dari kepanitiaan yang dibentuk BPUPKI dan PPKI. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati video, mendengarkan penjelasan guru, bertanya jawab dengan guru dan berdiskusi: 1. Siswa dapat menyebutkan organisasi bentukan Jepang dalam rangka usaha persiapan kemerdekaan dengan benar. 2. Siswa dapat menjelaskan tujuan dari organisasi bentukan Jepang dalam rangka usaha kemerdekaan dengan benar. 3. Siswa dapat menjelaskan tugas kepanitiaan yang dibentuk BPUPKI dan PPKI dengan tepat. 4. Siswa dapat menjelaskan hasil dari kepanitiaan yang dibentuk BPUPKI dan PPKI dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

 Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

F. Metode dan Media Pembelajaran

Metode: 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 110 4. Penugasan Media: Audio Visual Karakter siswa yang diharapkan: 1. Rasa hormat dan perhatian 2. Tekun 3. Disiplin 4. Tanggungjawab 5. Berani G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan 5 menit a. Guru mengucapkan salam b. Guru mengajak semua siswa berdo’a c. Siswa diperiksa kehadirannya, dan guru menuliskan tanggal pada papan tulis. d. Guru menciptakan lingkungan yang kondusif dan suasana yang menyenangkan agar siswa senang dan bersemangat mengikuti pembelajaran. e. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan, “Apakah yang dilakukan bangsa Indonesia untuk keluar dari penjajahan bangsa Jepang?”. f. Siswa ditumbuhkan motivasi dan minat belajarnya melalui tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti 45 menit a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi persiapan kemerdekaan Indonesia yang akan dipelajari untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa. b. Siswa diperkenalkan dengan media audio visual berupa video yang akan digunakan guru dalam pembelajaran c. Siswa duduk berkelompok sesuai petunjuk guru. d. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa LKS sebagai pedoman kegiatan yang akan dikerjakan siswa secara berkelompok. e. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang pelaksanaan kegiatan yang dipandu LKS. f. Siswa memperhatikan video mengenai persiapan kemerdekaan Indonesia dan pembentukan BPUPKI yang ditanyangkan oleh guru. g. Siswa bersama teman satu kelompok melakukan diskusi, bertukar pikiran untuk memperoleh informasi dalam mengerjakan LKS. h. Guru menayangkan kembali video tentang persiapan kemerdekaan Indonesia dan pembentukan BPUPKI. i. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas. j. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi pada kelompok yang presentasi. 111 k. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami. l. Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dipahami siswa. 3. Penutup 20 menit a. Siswa dan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari. b. Siswa medapat soal evaluasi yang dibagikan oleh guru. c. Siswa mengerjakan soal evaluasi. d. Siswa mengumpulkan lembar jawab. e. Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan oleh guru. f. Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. Sumber Belajar