Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran Sumber dan Media Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS REMEDIAL Mata Pelajaran Materi : Matematika Eksponen dan Logaritma Kelas Semester : X Sepuluh Ganjil Tahun Pelajaran : 20102011 Pertemuan ke - : 1 satu Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk akar, pangkat, dan logaritma

B. Kompetensi Dasar

: 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan Logaritma C. Indikator : 1. Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya 2. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya 3. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar 4. Merasionalkan penyebut pecahan

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya 2. Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya 3. Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar 4. Siswa dapat merasionalkan penyebut pecahan

E. Materi Pembelajaran

a. Pangkat Bulat Positif, Pangkat Nol, dan Pangkat Bulat Negatif b. Bentuk Akar dan Pangkat Pecahan c. Operasi Aljabar pada Bentuk Akar Kuadrat 1. Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar 2. Perkalian dan Pembagian Bentuk Akar d. Merasionalkan Bentuk Akar

F. Sumber dan Media Pembelajaran

Media : Papan tulis, spidol, Lembar Soal Pre-test dan Post-test Sumber : - Buku “Matematika untuk SMA dan Madrasah Aliyah MA Semester 12” karya Kasmina dan To’ali, Penerbit: Karya Cakra Buana, Jakarta. - “Modul Matematika untuk SMA atau MA Kelas X Semester Gasal” karya Tim Edukatif HTS, Penerbit:Hayati Tumbuh Subur, Surakarta.

G. Metode Pembelajaran

Ekspositori, Drill Soal

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Jenis Kegiatan Waktu Apersepsi Kegiatan Inti Penutup - Guru menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai - Siswa diberi pre-test 5 soal tentang pangkat bulat negatif, bentuk akar dan pangkat pecahan, operasi bentuk akar, serta merasionalkan penyebut TATAP MUKA Siswa diberi stimulus berupa pemberian materi oleh guru tentang cara mengubah bentuk pangkat negatif ke bentuk pangkat positif, cara mengubah bentuk akar menjadi bentuk pangkat, operasi aljabar bentuk pangkat dan akar, serta cara merasionalkan penyebut pecahan Siswa diberi kesempatan untuk membuat catatan Masing-masing siswa mengerjakan lembar soal modul dengan dibimbing oleh guru Guru bersama siswa membahas beberapa soal yang dianggap sulit Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau memberi tanggapan Siswa diberikan soal post-test Guru memberikan kesimpulan materi hari ini serta memotivasi siswa untuk tekun belajar Siswa diberikan tugas mandiri 15 ’ 60 ’ 15 ’

I. Penilaian

Teknik : Tes tertulis Bentuk : Lembar jawaban pre-test dan post-test Contoh Instrumen: Soal pre-test dan post-test 1. Nyatakan dalam bentuk eksponen a b c d 2. Nyatakan dalam bentuk pangkat bulat positif, kemudian tentukan nilainya a b 10 -2 + 10 -2 c 2 -1 + 2 -2 -3 3. Hitunglah nilai dari: a 64 12 + 625 34 + 81 14 b . . 2 4. Hitunglah nilai dari: a 2 + 12 - + 7 - 4 b + - c 2 x 3 x 4 d + - 5. Rasionalkanlah penyebut pecahan berikut: a b c RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS REMEDIAL Mata Pelajaran Materi : Matematika Eksponen dan Logaritma Kelas Semester : X Sepuluh Ganjil Tahun Pelajaran : 20102011 Pertemuan ke - : 2 dua Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi