NILAI KESELURUHAN, NILAI PER UNIT, DAN NILAI SEBAGIAN

118 Penunjang Belajar Matematika untuk SMPMTs Kelas 7

A. NILAI KESELURUHAN, NILAI PER UNIT, DAN NILAI SEBAGIAN

Misalkan kamu membeli satu kodi sarung yang berisi 20 helai dengan harga Rp. 400.000,00, pasti kamu akan bertanya berapa harga sehelainya? Harga sehelai sarung merupakan harga satuan atau harga per unit. Harga satu kodi sarung merupakan harga atau nilai keseluruhan sarung yang kalian beli. Bila harga satuan sudah diketahui, maka kamu dapat mencari harga atau nilai sebagian dari sarung yang kamu beli, misalkan harga 5 helai sarung. Nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian mempunyai suatu hubungan, yaitu: Nilai keseluruhan = banyak unit u nilai per unit Nilai per unit = Nilai keseluruhan Banyak unit Nilai sebagian = banyak sebagian unit u nilai per unit Contoh 4.1 Ibu berbelanja ke pasar untuk membeli keperluan sehari-hari, yaitu: 2 kg ikan seharga Rp. 45.000,00; 10 liter beras seharga Rp. 55.000,00; 2 liter minyak goreng seharga Rp. 22.000,00, dan 3 kg telur ayam seharga Rp. 33.000,00. Tentukan jumlah uang yang dibayarkan ibu untuk membayar 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan 1 kg telur ayam. Penyelesaian: Harga 2 kg ikan Rp. 45.000,00 o harga 1 kg = 1 2 u Rp. 45.000,00 = Rp. 22.500,00 Harga 10 liter beras Rp. 55.000,00 o harga 1 liter = 1 10 u Rp. 55.000,00 = Rp. 5.500,00 Harga 2 liter minyak Rp. 22.000,00 o harga 1 liter = 1 2 u Rp. 22.000,00 = Rp. 11.000,00 Harga 3 kg telor ayam Rp. 33.000,00 o harga 1 kg = 1 3 u Rp. 33.000,00 = Rp. 11.000,00 Jadi, jumlah uang yang harus dibayar ibu untuk 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak goreng, dan 1 kg telur adalah Rp. 22.500,00 + Rp. 5.500,00 + Rp. 11.000,00 + Rp. 11.000,00 = Rp. 50.000,00 Di unduh dari : Bukupaket.com Aritmatika Sosial 119 1. Untuk membuat satu kue bolu diperlukan waktu 25 1 2 menit. Berapakah waktu yang diperlukan untuk membuat 26 kue bolu? 2. Retno membeli: 2 kg gula pasir seharga Rp. 13.000,00 4 liter minyak goreng seharga Rp. 43.000,00 dan 5 kaleng susu kental seharga Rp. 33.000,00 Hitung banyaknya uang yang dibayarkan Retno untuk membayar 1 kg gula pasir, 1 liter minyak goreng, dan 1 kaleng susu kental? 3. Aril membeli alat-alat tulis di sebuah toko dekat rumahnya. Harga: 1 buah buku tulis Rp. 3.500,00 1 buah pensil Rp. 1.500,00 1 buah balpoin Rp. 2.750,00 Aril membeli buku tulis 5 buah, pensil 6 buah, dan bolpoin 5 buah. Jika Aril membayar dengan uang Rp. 50.000,00, tentukanlah: a. Berapa banyak uang yang dibelanjakan Aril? b. Berapa uang kembaliannya? 4. Seorang pengendara sepeda motor membutuhkan bahan bakar sebanyak 5 liter untuk menempuh jarak sejauh 165 km. Berapa literkah bahan bakar yang dibutuhkan untuk menempuh perjalanan sejauh 495 km? 5. Tarif suatu hotel Rp. 245.000,00 per hari. Pak Alex bermalam di hotel tersebut selama 2 minggu. Pada rekening hotel ditambahkan 12 1 2 untuk biaya pelayanan. Tentukan besar biaya pelayanan selama 2 minggu dan jumlah uang yang harus dibayar Pak Alex.

B. HARGA PENJUALAN, HARGA PEMBELIAN, UNTUNG, DAN RUGI