RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PERLAKUAN 2
Sekolah : SMP N 3 Godean
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIII2 Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
A. Standar Kompetensi
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, sloganposter
B. Kompetensi Dasar
12.2 Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas
C. Indikator
1. Mampu menyusun data pokok-pokok berita. 2. Mampu merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang singkat,
padat, dan jelas.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyusun data pokok-pokok berita. 2. Peserta didik mampu menulis teks berita berdasarkan pokok-pokok berita.
E.
Materi Pembelajaran
1. Pengertian berita. 2. Unsur-unsur berita.
3. Struktur teks berita.
F. Metode Pembelajaran
Strategi Cooperative Integrated Reading and Composition CIRC. G.
Kegiatan Pembelajaran 1.
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
a. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. b. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
c. Pendidik melakukan apersepsi. d. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Pengenalan Konsep
1 Pendidik membagi peserta didik ke dalam kelompok membaca yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 anggota.
2 Pendidik memberikan contoh teks berita dengan tema olahraga yang berjudul “Persiapan Kejurnas Tim Bola Tangan DIY Dibekuk
Jateng ”.
3 Setiap peserta didik dalam kelompok, membaca contoh teks berita yang dibagikan oleh pendidik.
4 Peserta didik mengidentifikasi pokok-pokok berita berupa 5W+1H dalam teks berita
“Persiapan Kejurnas Tim Bola Tangan DIY Dibekuk Jateng
”. 5 Peserta didik dengan bimbingan pendidik membahas pokok-pokok
berita 5W+1H yang telah diidentifikasi.
b. Eksplorasi dan Aplikasi
1 Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi peristiwa di sekitar yang berkaitan dengan tema olahraga.
2 Peserta didik mengumpulkan data-data dan informasi terkait peristiwa yang telah disepakati dari sumber yang disediakan oleh
pendidik. 3 Peserta didik menyusun pokok-pokok berita 5W+1H berdasarkan
data-data yang diperoleh. 4 Peserta didik mengembangkan pokok-pokok berita menjadi teks
berita yang utuh dengan memperhatikan struktur berita judul, teras berita, tubuh berita, dan akhir berita serta ejaan.
c. Publikasi
1 Setiap kelompok menempel hasil menulis teks berita di depan kelas.
2 Peserta didik melakukan kunjung karya antarkelompok, dua anggota sebagai penyaji kelompok dan dua anggota mengunjungi
kelompok lain. 3 Dua nggota yang berkunjung wajib memberikan tanggapan berupa
catatan yang ditempel pada hasil tulisan kelompok lain.
3. Penutup 10 menit