Penutup - Siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. - Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
- Siswa melakukan evaluasi pembelajaran dengan melakukan permainan bisik kata.
- Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai. 10 menit
H. Media, Alat dan Sumber Belajar
4. Media : Audio visual, powerpoint
5. Alatbahan : LCD, laptop, speaker dll
6. Sumber belajar : buku panduan, youtube
Magelang, 23 April 2016 Mengetahui
Guru Pendamping, Peneliti,
Dra. Arumi Fauzia Hafni Galih Candra Nofiyanto
NIP. 19590507 198603 2 003 NIM. 09204244034
2. c. RPP Kelas Kontrol Pertemuan 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SMA
Nama Sekolah : SMA N 2 Magelang
Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
KelasSemester : X IS 3 2
Materi Pokok : Les Heures
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke : 3
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih,
meminta maaf,
meminta izin,
instruksi dan
memperkenalkan diri serta cara meresponnya terkait topik identitas diri
l’identité dan kehidupan sekolah la vie scolaire dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan
budaya yang sesuai konteks penggunaannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Memperkenalkan identitas diri sendiri secara lisan dengan memperhatikan unsur kebahasaan.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu berbicara secara lisan informasi tentang jam atau waktu.
E. Materi AjarPembelajaran
Tema : Les heures
Savoir - Faire : Les heures
Unsur kebahasaan: - Quelle heure est-il?
- Il est ….. heures - Les chiffres
F. Pendekatan dan metode pembelajaran
Model Pembelajaran : Ceramah
Pendekatan : Komunikatif
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan - Siswa merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
- Siswa memperhatikan guru yang sedang mengecek kehadiran, kebersihan kelas dan
kerapian siswa sebagai wujud kepedulian terhadap lingkungan dan kedisiplinan.
- Siswa menerima
informasi tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
- Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan 5 menit