Penilaian Hasil Belajar Tujuan Pembelajaran Materi Pengajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

dan Menafsirkan Berkomunika si tiap kelompok untuk memasukkan hasil pengamatan dan menafsirkan. 9. Guru mengarahkan siswa untuk bekerja sama dengan kelompoknya. 10. Guru memilih beberapa kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya. memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel dan mengklasifikasika n secara teoritis tentang mekanisme aliran energi dan rantai makanan pada makhluk hidup. Serta siswa menafsirkan hasil pengamatan. 9. Siswa berdiskusi dalam menemukan jawaban. 10. Siswa mengkomunikasi kan hasil pengamatan kelompok. Penutup 11. Guru menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa. 11. Siswa memperhatikan penjelasan guru. 5 menit E. Media dan Sumber Belajar 1. Buku IPA Biologi untuk SMA kelas X semester II, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2007. 2. Buku IPA Biologi untuk SMA kelas X, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2008. 3. Buku Kerja Biologi untuk SMA kelas X, KTSP, Penerbit Esis, Tahun 2007.

F. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian diambil dari lembar penilaian kinerja umum pendekatan keterampilan proses sains dan LKS. Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol Mata Pelajaran : IPA Biologi KelasSemester : X 2 Pertemuan : 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit 1 kali pertemuan Standar Kompetensi 4 Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi, dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem. Kompetensi Dasar 4.1 Mendeskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energi dan daur biogeokimia. Indikator 1. Menjelaskan komponen penyusun ekosistem. 2. Membedakan penyusun komponen biotik dan abiotik dari ekosistem. 3. Mengetahui pengaruh perubahan komponen terhadap ekosistem.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian ekosistem. 2. Siswa dapat mengelompokkan komponen biotik berdasarkan fungsinya. 3. Siswa dapat mengelompokkan komponen abiotik berdasarkan fungsinya. 4. Siswa dapat membedakan penyusun komponen biotik dan abiotik dari ekosistem. 5. Siswa dapat mendeskripsikan hubungan antara komponen biotik dengan abiotik. 6. Siswa dapat mengetahui pengaruh perubahan komponen terhadap ekosistem.

B. Materi Pengajaran

- Komponen penyusun ekosistem. - Komponen biotik dan abiotik.

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan: Konsep Metode : Ceramah dan diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi waktu Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Pendahuluan 1. Guru memusatkan perhatian siswa dengan mengecek kehadiran 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 3. Guru memberikan apersepsi tentang ekosistem dengan bertanya: a. Apakah makhluk hidup bisa hidup di tempat yang sama? Misalnya ikan dan burung. b. Apa yang kamu ketahui mengenai ekosistem? c. Sebutkan komponen- komponen abiotik dan biotik yang ada di lingkungan sekolah? 1. Siswa merespon panggilan guru. 2. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru 3. Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 10 menit Kegiatan Inti 4. Guru memperlihatkan sebagian penyusun komponen abiotik, misalnya: dengan mempertunjukkan air, tanah, suhu, angin dan cahaya. 5. Guru menjelaskan komponen penyusun ekosistem. 6. Guru menjelaskan komponen abiotik. 7. Guru memperlihatkan sebagian penyusun komponen biotik, misalnya: rumput sebagai produsen, belalang sebagai konsumen I, katak sebagai konsumen II. 8. Guru menjelaskan komponen biotik. 9. Guru mengelompokkan komponen abiotik dan biotik berdasarkan fungsinya. 10. Guru mendeskripsikan 4. Siswa memperhatikan contoh sebagian penyusun komponen abiotik yang diperlihatkan oleh guru. 5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. 6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. 7. Siswa memperhatikan contoh sebagian penyusun komponen abiotik yang diperlihatkan oleh guru. 8. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. 9. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. 10. Siswa 75 menit hubungan antara komponen biotik dengan abiotik 11. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk segera diisi. mendengarkan penjelasan dari guru. 11. Siswa mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru. Penutup 12. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan menginformasikan untuk membaca bahan ajarbuku ajar. 12. Siswa memperhatikan guru. 5 menit

E. Media dan Sumber Belajar