Media dan Sumber Belajar Penilaian Hasil Belajar Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Klasifikasi dan Menafsirkan Berkomunika si secara bergiliran. 8. Guru membimbing tiap kelompok untuk memasukkan hasil pengamatan dan menafsirkan. 9. Guru mengarahkan siswa untuk bekerja sama dengan kelompoknya. 10. Guru memilih beberapa kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya. petunjuk dari LKS 8. Siswa memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel dan mengklasifikasika n secara teoritis tentang komponen yang menyusun lingkungan sekolah serta berbagai interaksi di dalamnya. Serta siswa menafsirkan hasil pengamatan. 9. Siswa berdiskusi dalam menemukan jawaban. 10. Siswa mengkomunikasi kan hasil pengamatan kelompok. Penutup 11. Guru menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa. 11. Siswa memperhatikan penjelasan guru. 5 menit

E. Media dan Sumber Belajar

1. Buku IPA Biologi untuk SMA kelas X semester II, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2007. 2. Buku IPA Biologi untuk SMA kelas X, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2008. 3. Buku Kerja Biologi untuk SMA kelas X, KTSP, Penerbit Esis, Tahun 2007.

F. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian diambil dari lembar penilaian kinerja umum pendekatan keterampilan proses sains dan LKS. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen Mata Pelajaran : IPA Biologi KelasSemester : X 2 Pertemuan : 3 Alokasi waktu : 2 x 45 menit 1 kali pertemuan Standar Kompetensi 4 Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi, dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem. Kompetensi Dasar 4.1 Mendeskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energi dan daur biogeokimia. Indikator 1. Menjelaskan mekanisme aliran energi dan rantai makanan pada makhluk hidup. 2. Membuat contoh rantai makanan dan jaring-jaring makanan dalam kehidupan sehari-hari. 3. Memahami konsep piramida ekologi.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan mekanisme aliran energi pada makhluk hidup. 2. Siswa dapat menjelaskan rantai makanan pada makhluk hidup. 3. Siswa dapat menjelaskan jaring-jaring makanan dalam kehidupan sehari- hari. 4. Siswa dapat membuat contoh rantai makanan dan jaring-jaring makanan dalam kehidupan sehari-hari. 5. Siswa dapat memahami konsep piramida ekologi.

B. Materi Pembelajaran

- Aliran energi - Rantai makanan - Jaring-jaring makanan - Piramida ekologi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Keterampilan Proses Sains Metode : Observasi lingkungan sekolah dan diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Keterampilan Proses Sains Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu Pendahulu an 1. Guru memusatkan perhatian siswa dengan mengecek kehadiran 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 3. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya: a. Apakah rantai makanan itu? b. Apa bedanya rantai makanan dengan jaring- jaring makanan? 4. Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diberikan. 5. Guru meminta siswa untuk bergabung dengan kelompoknya. 1. Siswa merespon panggilan guru. 2. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru 3. Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 4. Siswa mendengarkan. 5. Siswa bergabung dengan kelompoknya. 10 menit Kegiatan Inti Mengamati Klasifikasi 6. Guru mengajak siswa melakukan pengamatan di lingkungan sekolah tentang mekanisme aliran energi dan rantai makanan pada makhluk hidup. 7. Guru membimbing tiap kelompok secara bergiliran. 8. Guru membimbing 6. Siswa melakukan pengamatan. 7. Siswa melakukan kegiatan dengan petunjuk dari LKS 8. Siswa 75 menit dan Menafsirkan Berkomunika si tiap kelompok untuk memasukkan hasil pengamatan dan menafsirkan. 9. Guru mengarahkan siswa untuk bekerja sama dengan kelompoknya. 10. Guru memilih beberapa kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya. memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel dan mengklasifikasika n secara teoritis tentang mekanisme aliran energi dan rantai makanan pada makhluk hidup. Serta siswa menafsirkan hasil pengamatan. 9. Siswa berdiskusi dalam menemukan jawaban. 10. Siswa mengkomunikasi kan hasil pengamatan kelompok. Penutup 11. Guru menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa. 11. Siswa memperhatikan penjelasan guru. 5 menit E. Media dan Sumber Belajar 1. Buku IPA Biologi untuk SMA kelas X semester II, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2007. 2. Buku IPA Biologi untuk SMA kelas X, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2008. 3. Buku Kerja Biologi untuk SMA kelas X, KTSP, Penerbit Esis, Tahun 2007.

F. Penilaian Hasil Belajar