Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Klasifikasi dan Menafsirkan Berkomunika si tiap kelompok secara bergiliran. 7. Guru membimbing tiap kelompok untuk memasukkan hasil pengamatan dan menafsirkan. 8. Guru mengarahkan siswa untuk bekerja sama dengan kelompoknya. 9. Guru memilih beberapa kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya. kegiatan dengan petunjuk dari LKS 7. Siswa memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel dan mengklasifikasika n secara teoritis hubungan penyusun komponen biotik dengan komponen abiotik. Serta siswa menafsirkan hasil pengamatan. 8. Siswa berdiskusi dalam menemukan jawaban. 9. Siswa mengkomunikasi kan hasil pengamatan kelompok. Penutup 10. Guru menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa. 10. Siswa memperhatikan penjelasan guru. 5 menit

E. Media dan Sumber Belajar

1. Buku IPA Biologi untuk SMA kelas X semester II, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2007. 2. Buku IPA Biologi untuk SMA kelas X, KTSP, Penerbit Erlangga, Tahun 2008. 3. Buku Kerja Biologi untuk SMA kelas X, KTSP, Penerbit Esis, Tahun 2007.

F. Penilaian

Penilaian diambil dari lembar penilaian kinerja umum pendekatan keterampilan proses sains dan LKS. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen Mata Pelajaran : IPA Biologi KelasSemester : X 2 Pertemuan : 2 Alokasi waktu : 2 x 45 menit 1 kali pertemuan Standar Kompetensi 4 Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi, dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem. Kompetensi Dasar 4.1 Mendeskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energi dan daur biogeokimia. Indikator 1. Menjelaskan macam-macam interaksi yang terjadi antar individu, antar populasi, dan antar komponen biotik dan abiotik. 2. Membedakan interaksi yang terjadi antar individu, antar populasi, dan antar komponen biotik dan abiotik. 3. Mengetahui perbedaan interaksi yang terjadi antar individu, antar populasi, dan antar komponen biotik dan abiotik.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam interaksi yang terjadi antar individu, antar populasi, dan antar komponen biotik dan abiotik. 2. Siswa dapat membedakan interaksi yang terjadi antar individu, antar populasi, dan antar komponen biotik dan abiotik. 3. Siswa dapat menjelaskan tipe-tipe ekosistem. 4. Siswa dapat mengetahui perbedaan interaksi yang terjadi antar individu, antar populasi, dan antar komponen biotik dan abiotik.

B. Materi Pembelajaran

- Pola-pola hubungan dalam ekosistem - Tipe-tipe ekosistem

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Keterampilan Proses Sains Metode : Observasi lingkungan sekolah dan diskusi.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Keterampilan Proses Sains Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi Waktu Pendahulu an 1. Guru memusatkan perhatian siswa dengan mengecek kehadiran. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 3. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya: a. Jenis-jenis interaksi apa saja yang kalian ketahui? b. Berikan contoh interaksi yang kalian sebutkan 4. Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diberikan. 5. Guru meminta siswa untuk bergabung dengan kelompoknya. 1. Siswa merespon panggilan guru. 2. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru 3. Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 4. Siswa mendengarkan 5. Siswa bergabung dengan kelompoknya. 10 menit Kegiatan Inti Mengamati 6. Guru mengajak siswa melakukan pengamatan di lingkungan sekolah tentang komponen yang menyusun lingkungan sekolah serta berbagai interaksi di dalamnya. 7. Guru membimbing tiap kelompok 6. Siswa melakukan pengamatan. 7. Siswa melakukan kegiatan dengan 75 menit Klasifikasi dan Menafsirkan Berkomunika si secara bergiliran. 8. Guru membimbing tiap kelompok untuk memasukkan hasil pengamatan dan menafsirkan. 9. Guru mengarahkan siswa untuk bekerja sama dengan kelompoknya. 10. Guru memilih beberapa kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya. petunjuk dari LKS 8. Siswa memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel dan mengklasifikasika n secara teoritis tentang komponen yang menyusun lingkungan sekolah serta berbagai interaksi di dalamnya. Serta siswa menafsirkan hasil pengamatan. 9. Siswa berdiskusi dalam menemukan jawaban. 10. Siswa mengkomunikasi kan hasil pengamatan kelompok. Penutup 11. Guru menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa. 11. Siswa memperhatikan penjelasan guru. 5 menit

E. Media dan Sumber Belajar