Penilaian Standar Kompetensi KESIMPULAN DAN SARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP DENGAN PENDEKATAN KONSTRUKTIVISME Pertemuan ke-4 Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri Mata Pelajaran : Kimia Pokok Bahasan : Sistem dan Sifat Koloid Kelas Semester : XI IPA Genap Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Standar Kompetensi

Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada disekitar.

C. Indikator

Mengklasifikasikan suspensi, larutan, koloid berdasarkan data hasil pengamatan dan mengelompokkannya dalam jenis-jenis koloid. Mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Mengetahui jenis-jenis koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Mengelompokkan jenis-jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersinya. Mengetahui pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi

D. Tujuan Pembelajaran

Agar siswa dapat mengklasifikasikan suspensi, larutan, koloid berdasarkan data hasil pengamatan dan mengelompokkannya dalam jenis-jenis koloid. Agar siswa dapat mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Agar siswa dapat mengetahui jenis-jenis koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Agar siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersinya. Agara siswa dapat mengetahui pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru membuka pelajaran, berdoa bersama dan mengabsen siswa b. Guru menyebutkan pokok bahasan yang akan dipelajari dan tujuan dari pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Siswa mengerjakan post test kemampuan berpikir kreatif verbal

3. Kegiatan Akhir

a. Kelompok siswa mengumpulkan lembar jawaban tes kemampuan berpikir kreatif verbal b. Guru menutup pelajaran dan berdoa bersama

F. Penilaian

Jenis tagihan : Individu Bentuk tagihan : Post test tertulis Guru Mata Pelajaran Palupi Purnamawati