RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
DENGAN PENDEKATAN EKSPOSITORI Pertemuan ke-2
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri
Mata Pelajaran : Kimia
Pokok Bahasan : Sistem dan Sifat Koloid
Kelas Semester : XI IPA Genap
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
A. Standar Kompetensi
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada disekitar. C.
Indikator
Mengklasifikasikan suspensi, larutan, koloid berdasarkan data hasil pengamatan dan mengelompokkannya dalam jenis-jenis koloid.
Mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Agar siswa dapat mengklasifikasikan suspensi, larutan, koloid berdasarkan data hasil pengamatan dan mengelompokkannya dalam jenis-jenis koloid.
Agar siswa dapat mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
E. Sumber Alat Belajar
• Buku Kimia Kelas XI IPA • OHT dan OHP
• Alat-alat dan bahan praktikum senter, larutan air gula, air garam, air tanah, air sabun,
air kopi, air susu • LKS Praktikum
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No A. KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka pelajaran dan berdo’a bersama
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyebutkan pokok bahasan yang akan dipelajari dan tujuan dari pembelajaran
4. Apersepsi
B. KEGIATAN INTI
5. Guru menjelaskan materi sifat-sifat koloid dan siswa memperhatikan dengan seksama
6. Guru membagikan kelompok belajar siswa menjadi 4 dan siswa melakukan praktek efek
tyndall dari campuran yang ada dan mengerjakan LKS Praktikum 7.
Siswa mempresentasikannya di depan kelas oleh perwakilan masing-masing kelompok
C. KEGIATAN AKHIR
8. Evaluasi bersama dan guru memberikan penguatan
9. Siswa mencatat hasil perbaikan
10. Guru memberikan tugas PR, Guru memberitahukan pokok bahasan selanjutnya, Guru menutup pelajaran dan berdo’a bersama
H. Penilaian
Jenis tagihan : Kelompok
Bentuk tagihan : Laporan tertulis
Instrumen : LKS Praktikum
Guru Mata Pelajaran
Palupi Purnamawati .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
DENGAN PENDEKATAN EKSPOSITORI Pertemuan ke-3
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri
Mata Pelajaran : Kimia
Pokok Bahasan : Sistem dan Sifat Koloid
Kelas Semester : XI IPA Genap
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
A. Standar Kompetensi
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada disekitar. C.
Indikator
Mengetahui pembuatan koloid dengan cara Kondensasi Mengetahui pembuatan koloid dengan cara Dispersi
Mengelompokkan jenis-jenis koloid kedalam koloid liofil dan liofob
D. Tujuan Pembelajaran
Agar siswa dapat mengetahui pembuatan koloid dengan cara Kondensasi
Agar siswa dapat mengetahui pembuatan koloid dengan cara Dispersi
Agar siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis koloid kedalam koloid liofil dan liofob
E. Sumber Alat Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI IPA 2. OHT dan OHP
3. Bahan dan Alat-alat praktikum