I. Sumber Pembelajaran
Buku paket fisika, Depdikbud SMA
J. Penilaian
a. Penilaian sikap selama pembelajaran afektif b. Tes tertulis bagian akhir sebagai tes formatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran STAD
A. Identitas Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata pelajaran : Fisika
Kelas Semester : X 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ; 3 tiga
B. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep kalor dan prinaip konservasi energi pada berbagai perubahan energi.
C. Kompetensi Dasar :
Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat.
D. Indikator
1 Menyebutkan macam-macam benda 2 Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda pemuaian
3 Menyebutkan sifat zat cair 4 Menganalisis pemuaian pada zat cair
5 Menyebutkan sifat gas 6 Menganalisis pemuaian pada gas
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam benda 2 Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda
pemuaian 3 Siswa dapat menyebutkan sifat zat cair
4 Siswa dapat menganalisis pemuaian pada zat cair 5 Siswa dapat menyebutkan sifat gas
6 Siswa dapat menganalisis pemuaian pada gas
Ketrampilan sosial: 6 Siswa dapat berada dalam tugas
7 Siswa dapat mengambil giliran dan berbagai tugas 8 Siswa dapat mendorong partisipasi
9 Siswa dapat mendengarkan dengan penuh perhatian 10 Siswa dapat bertanya atau berdiskusi
F. Materi Ajar : Suhu dan Kalor.
G. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif model STAD
H. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Memotivasi siswa dengan meminta siswa menyebutkan macam-macam benda beserta sifat-sifatnya.
b. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. 2.. Kegiatan Inti
a. Membagi kelompok dalam kelas itu yng anggotanya terdiri dari 4-5 siswa. b. Meminta siswa duduk dalam tatanan kerja kelompok kooperatif sambil
mengingatkan ketrampilan kooperatif yang akan dilakukan siswa. c. Menyajikan materi pelajaran tentang Pemuaian.
d. Memberikan tugas pada setiap kelompok untuk dikerjakan oleh anggota kelompoknya.
e. Guru mencatat frekuensi aktivitas siswa dalam bekerja kelompok. f. Meminta 3 kelompok untuk menuliskan di papan tulis jawaban tugas yang diberikan
olehguru. g. Guru memastikan bahwa seluruh kelompok telah mengetahui jawaban yang benar.
3. Penutup
a. Memberi apresiasi positip pada siswa yang mempunyai jawaban benar atau kelompok yang mempunyai kinerja bagus.
b. Memberi kuis pertanyaan kepada seluruh siswa. c. Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang diajarkan
I. Sumber Pembelajaran
Buku paket fisika, Depdikbud SMA
J. Penilaian