Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran STAD
A. Identitas Satuan Pendidikan : SMA N I Teras
Mata pelajaran : Fisika
Kelas Semester : X 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit
B. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip dasar Kinematika Gerak Lurus.
C. Kompetensi Dasar :
Menganalisa besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan.
D. Indikator :
1. Membedakan jarak yang ditempuh dan perpindahan 2. Menghitung perpindahan
3. Menghitung kecepatan 4. Menghitung percepatan
5. Menganalisa grafik gerak lurus 6. Menghitung tinggi maksimum pada gerak vertikal ke atas
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan jarak yang ditempuh dengan perpindahan
2. Siswa dapat menghitung waktu perpindahan 3. Siswa dapat menghitung kecepatan
4. Siswa dapat menghitung percepatan 5. Siswa dapat menghitung jarak yang ditempuh bila diketahui grafik gerak lurus
6. Siswa dapat menghitung tinggi maksimum pada gerak vertikal ke atas
F. Materi Ajar : Kinematika Gerak Lurus
G. Model Pembelajaran : STAD
H. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Memotivasi siswa dengan meminta siswa menyebutkan notasi dan satuan dari jarak s, perpindahan, kecepatan v dan percepatan a.
b. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran. 2.. Kegiatan Inti
a. Membagi kelompok dalam kelas itu yng anggotanya terdiri dari 4-5 siswa. b. Meminta siswa duduk dalam tatanan kerja kelompok kooperatif sambil
. mengingatkan ketrampilan kooperatif yang akan dilakukan siswa. c. Menyajikan materi pelajaran tentang Kinematika Gerak Lurus
d. Memberikan tugas pada setiap kelompok untuk dikerjakan oleh anggota kelompoknya.
e. Guru mencatat frekuensi aktivitas siswa dalam bekerja kelompok. f. Meminta 3 kelompok untuk menuliskan di papan tulis jawaban tugas yang
. diberikan oleh guru.
g. Guru memastikan bahwa seluruh kelompok telah mengetahui jawaban yang . benar.
3. Penutup a. Memberi apresiasi pada siswa jawaban yang benar atau kelompok yang
. mempunyai kinerja yang bagus. b. Memberi kuis pertanyaan kepada seluruh siswa.
c. Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang diajarkan
I. Sumber Pembelajaran
Buku paket fisika, Depdikbud SMA
J. Penilaian