a. Memberi apresiasi positip pada siswa yang mempunyai jawaban benar atau kelompok yang mempunyai kinerja bagus.
b. Memberi kuis pertanyaan kepada seluruh siswa. c. Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang diajarkan
I. Sumber Pembelajaran
Buku paket fisika, Depdikbud SMA
J. Penilaian
a. Penilaian sikap selama pembelajaran afektif b. Tes tertulis bagian akhir sebagai tes formatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Jigsaw
A.Identitas Satuan Pendidikan : SMA N I Teras
Mata pelajaran : Fisika
Kelas Semester : X 1 Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan : 1, 2, 3
B. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep kalor dan prinaip konservasi energi pada berbagai perubahan energi.
C. Kompetensi Dasar :
Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat.
D. Indikator
1 Menganalisis hubungan antara berbagai jenis termometer 2 Menganalisis skala beberapa jenis termometer
3 Menganalisis hubungan antara dua termometer sembarang 4 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
5 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda . 6 Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda pemuaian
E. Tujuan Pembelajaran
1 Siswa dapat menganalisis hubungan antara berbagai jenis termometer 2 Siswa dapat menganalisis skala beberapa jenis termometer
3 Siswa dapat menganalisis hubungan antara dua termometer sembarang 4 Siswa dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
5 Siswa dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda 6 Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda
pemuaian
Ketrampilan sosial: 1 Siswa dapat berada dalam tugas
2 Siswa dapat mengambil giliran dan berbagai tugas 3 Siswa dapat mendorong partisipasi
4 Siswa dapat mendengarkan dengan penuh perhatian 5 Siswa dapat bertanya atau berdiskusi
F. Materi Ajar : Suhu dan Kalor
G. Model Pembelajaran : Jigsaw
H. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
a. Memotivasi siswa dengan meminta siswa menyebutkan jenis-jenis termometer,.Menanyakan pada siswa apa pengaruh kalor bila diberikan pada
benda. b. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
2.. Kegiatan Inti Kegiatan belajar mengajar sesuai langkah-langkah pembelajaran kooperatf model
jigsaw, yaitu: - Pembagian tugas kelompok ahli dengan memberikan bagian materi
- Para ahli membaca bagian materi yang menjadi tanggung jawabnya - Diskusi kelompok ahli
- Diskusi kelompok asal home group Adapun langkah-langkah pembelajarannya adalah sebagai berikut;
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu menit
1. Tahap informasi o
Menginformasikan jenis-jenis
termometer.
o Memberi
informasi tentang
perbandingan skala
dari beberapa jenis termometer.
o Mendengarkanmemperhatikan
infoemasi dan penjelasan yang disampaikan oleh guru.
20
o Memberi
informasi tentang
pengaruh kalor
pada bendafase2.
o Meminta siswa duduk dalam
tatanan kerja
kelompok kooperatif sambil mengingatkan
ketrampilan kooperatif
yang akan dilakukan siswa fase3.
o Menunjuk salah satu siswa
sebagai ketua kelompok.
2. Tahap pelaksanaan o
Membagikan bagian materi pada
masing-masing kelompok asal untuk 4 orang siswa sebagai ahli
dalam tugasnya.
o Memberi waktu kepada
kelompok ahli untuk membaca bagian tugas masing-masing
agar mereka tahu apa yang akan dilakukan ketika berdiskusi.
o Membentuk kelompok ahli,
siswa yang mempunyai bagian tugas sama membentuk
kelompok ahli.
o Menyuruh masing-masing ahli
o Para ahli menerima tugas
sesuai dengan tanggung jawabnya.
o Para ahli membaca bagian
tugas dalam kelompok asal.
o Para siswa yang mempunyai
bagian tugas yang sama berdiskusi dalam satu
230
berdiskusi dalam kelompok ahli, dilanjutkan mengerjakan soal-
soal latihan.
o Setelah kelompok ahli berdiskusi
dalam kelompok ahli, guru meminta para ahli kembali ke
kelompok asal untuk melakukan diskusi bagian materi 1, 2, 3, dan
4.
o Memerintahkan ahli materi 1
untuk menjelaskan dan berdiskusi dengan anggota
kelompok dilanjutkan mengerjakan latihan soal dari
materi 1.
o Memerintahkan ahli materi 2, 3
dan 4 secara bergantian menjelaskan dan berdiskusi
dengan anggota kelompok dilanjutkan mengerjakan latihan
soal dari materi 2, 3 dan 4.
o Memerintahkan satu atau dua
kelompok untuk menuliskan di kelompok ahli.
o Para siswa kembali ke
kelompok asal dan menjelaskan pada siswa lain
dalam kelompoknya.
o Ketua kelompok mengatur
jalannya diskusi. Ahli materi 1, menjelaskan dan
mendiskusikan pada siswa dalam kelompoknya, dan
dilanjutkan mengerjakan latihan soal pada materi 1.
o Ahli materi 2, 3 dan 4 secara
bergantian menjelaskan dan mendiskusikan pada siswa
dalam kelompoknya, dilanjutkan mengerjakan
latihan soal pada materi 2, 3 dan 4.
o Siswa menuliskan hasil
papan tulis hasil analisa soal.
o Guru memestikan bahwa seluruh
kelompok telah mengetahui jawaban yang benar.
analisis soal di papan tulis dan seluruh siswa menuliskan
jawaban yang benar pada buku cacatan siswa.
3. Penutup o
Mengevaluasi siswa dengan
memberikan pertanyaan- pertanyaan lisan seputar
indikator pembelajaran yang ingin dicapai.
o Memberi penghargaan pada
kelompok yang bekerja bagus acuan guru adalah pengamatan
aktivitas siswa dalam ketrampilan kooperatif
o Siswa menjawab secara lisan
pertanyaan dari guru.
o Salah satu kelompok
menerima penghargaan. 20
I. Sumber Pembelajaran
Buku paket fisika, Depdikbud SMA
J. Penilaian
a. Penilaian sikap selama pembelajaran afektif b. Tes tertulis bagian akhir sebagai tes formatif
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran STAD
A. Identitas Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas