RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran STAD
A. Identitas Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata pelajaran : Fisika
Kelas Semester : X 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ; 1 satu
B. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep kalor dan prinaip konservasi energi pada berbagai perubahan energi.
C. Kompetensi Dasar :
Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat.
D. Indikator
1 Menyebutkan keunggulan air raksa bila dibandingkan dengan zat cair lainnya 2 Menganalisis hubungan antara berbagai jenis termometer
3 Menganalisis skala beberapa jenis termometer 4 Menganalisis hubungan antara dua termometer sembarang
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan keunggulan air raksa bila dibandingkan dengan zat cair lainnya
2 Siswa dapat menganalisis hubungan antara berbagai jenis termometer 3 Siswa dapat menganalisis skala beberapa jenis termometer
4 Siswa dapat menganalisis hubungan antara dua termometer sembarang
Ketrampilan sosial: 1. Siswa dapat berada dalam tugas
2. Siswa dapat mengambil giliran dan berbagai tugas
3. Siswa dapat mendorong partisipasi
4. Siswa dapat mendengarkan dengan penuh perhatian
5. Siswa dapat bertanya atau berdiskusi
F. Materi Ajar : Suhu dan Kalor.
G. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif model STAD
H. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Memotivasi siswa dengan meminta siswa menyebutkan jenis-jenis termometer b. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
2.. Kegiatan Inti a. Membagi kelompok dalam kelas itu yng anggotanya terdiri dari 4-5 siswa.
b. Meminta siswa duduk dalam tatanan kerja kelompok kooperatif sambil mengingatkan ketrampilan kooperatif yang akan dilakukan siswa.
c. Menyajikan materi pelajaran tentang Termometer. d. Memberikan tugas pada setiap kelompok untuk dikerjakan oleh anggota
kelompoknya. e. Guru mencatat frekuensi aktivitas siswa dalam bekerja kelompok.
f. Meminta 3 kelompok untuk menuliskan di papan tulis jawaban tugas yang diberikan oleh guru.
g. Guru memastikan bahwa seluruh kelompok telah mengetahui jawaban yang benar.
3. Penutup a. Memberi apresiasi positip pada siswa yang mempunyai jawaban benar atau
kelompok yang mempunyai kinerja bagus. b. Memberi kuis pertanyaan kepada seluruh siswa.
c. Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang diajarkan
I. Sumber Pembelajaran
Buku paket fisika, Depdikbud SMA
J. Penilaian
a. Penilaian sikap selama pembelajaran afektif b. Tes tertulis bagian akhir sebagai tes formatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran STAD
A. Identitas