b.
Guru menginstruksikan kepada masing-masing kelompok bahwa
tugas tersebut dikumpulkan di akhir pembelajaran
c .Siswa
saling bertukar
pertanyaan dan
mejawab pertanyaan dari siswa lain dari
selembar kertas
d .Perwakilan Siswa dari masing-
masing kelompok membacakan jawabannya
e .Siswa dengan kritis memberi
tanggapan terhadap
jawaban temannya
Konfirmasi a.
Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban dan tanggapan
siswa b.Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami
Penutup a.
Siswa menyimpulkan pengertian larutan penyangga, jenis larutan
penyangga dan
proses terbentuknya larutan penyangga
b. Guru
menegaskan kembali
kesimpulan kesimpulan yang telah disampaikan siswa
c. Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk mempelajari pH larutan
penyangga dan
guru menyampaikan
kepada siswa
bahwa pada pertemuan ketiga akan dilaksanakan praktikum dan
5menit
siswa akan diberikan tugas untuk menyusun rancangan praktikum
d. Guru menyampaikan bahwa
penjelasan cara
membuat rancangan
percobaan akan
dijelaskan pada pertemuan kedua
e .Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam
H. SUMBER BELAJAR
1. Media : Power point
2. Sumber Pembelajaran : - Bahan ajar
-Buku Pegangan Siswa Budi Utami - Internet
I. PENILAIAN
1. Ranah Afektif Instrumen:
Lembar Observasi
kemampuan interpersonal
Lanjutan Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : XI II
Materi Pokok : Larutan Penyangga
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan : Ke - 3
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami sifat – sifat larutan asam – basa, metode pengukuran, dan terapannya
B. KOMPETENSI DASAR
4.3 Mendeskripsikan sifat larutan penyangga dan peranan larutan penyangga dalam tubuh mahkluk hidup
C. INDIKATOR
1. Menghitung pH larutan Penyangga
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat Menghitung pH larutan penyangga dengan benar dan teliti
E. MATERI PEMEBELAJARAN
1.Pokok materi : Larutan penyangga
2.Sub Pokok Materi : pH larutan penyangga
F. MODEL PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1.Model : Project Based Learning
2.Pendekatan : Scientific learning
Kelas Eksperimen
G. LANGKAH
– LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah Pembelajaran
Proyek Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Penentuan pertanyaan mendasar
h. a.Guru melakukan pembukaan