2
RPP Membina Akidah MI 1 R1
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Apersepsi
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan doa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari sesuai kompetensi dasarnya.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian hidup kotor. 2. Guru memberikan tentang ciriciri hidup kotor beserta contohnya.
3. Guru memberikan penjelasan tentang akibat hidup kotor. 4. Siswa mendengarkan uraian guru.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan mengenai hal yang belum jelas. 6. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui se
jauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan.
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa membuat kesimpulan tentang hidup kotor. 2. Guru meminta siswa mengulang materi yang baru diajarkan di ru
mah. 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersa
ma.
VIII. Penilaian A. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan pengertian hidup kotor, ciriciri, dan akibatnya dengan benar.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis yang sesuai dengan materi.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta mempraktikkan untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan seharihari.
.........., ........................ Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Akidah Akhlak
...................................... ......................................
NIP. NIP.
2
RPP Membina Akidah MI 1 R1
Kunci Pelajaran 5 Akhlak Tercela 1 A. Pilihan Ganda
1. c 6. a
11. b 2. a
7. b 12. b
3. a 8. b
13. a 4. b
9. b 14. a
5. b 10. a
15. a
B. Essay
1. mencuci tangan dan menggosok gigi 2. dua kali, yaitu pagi dan sore
3. ditutup 4. agar kumannya mati
5. harus sering disikat 6. lalat
7. tanah menjadi subur 8. terdapat jiwa yang sehat
9. termasuk perbuatan tercela karena mencemarimengotori lingkungan 10. karena air sungai itu kotor
Kunci Latihan Ulangan Umum Semester 1 A. Pilihan Ganda
1. c 8.
c 15. c
22. b 29. a
2. b 9.
a 16. a
23. c 30. b
3. b 10. a
17. c 24. b
31. a 4. b
11. a 18. b
25. c 32. a
5. b 12. c
19. c 26. a
33. a 6. c
13. a 20. a
27. b 34. c
7. c 14. b
21. a 28. a
35. c
B. Essay
1. ada 6, yaitu iman kepada Allah, iman kepada malaikat, iman kepada kitab, iman kepada rasul, iman pada hari kiamat, dan iman kepada takdir.
2.
êã dqA ã9jI lã 9tEã
aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allah
3. hari kiamat adalah hari hancurnya alam semesta dan hanya Allah yang tahu kapan datangnya
4. di kamar mandi
28
RPP Membina Akidah MI 1 R1
5. manusia, tumbuhan, binatang, matahari, bulan, langit, gunung, dll. 6. sombong, merasa menang sendiri, tidak jujur, dan suka mengganggu
7. karena menyembah selain Allah termasuk syirik 8. rajin membersihkan rumah, seperti menyapu, mengepel, dan menguras ka
mar mandi 9. ia bukan orang Islam yang baik
10. akan mudah terserang penyakit, dijauhi orang, hidupnya tidak sehat
2
RPP Membina Akidah MI 1 R1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
KelasSemester : I2
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami kalimat tayibah basmalah
I. Kompetensi Dasar
Mengenal Allah melalui kalimat tayibah basmalah
II. Indikator
1. Mampu memahami pengertian kalimat tayibah basmalah 2. Mampu menjelaskan pengertian kalimat tayibah basmalah
3. Mampu membiasakan ucapan kalimat tayibah basmalah 4. Mampu memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah basmalah
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian kalimat tayibah basmalah dan menjelaskannya kembali dengan benar.
2. Siswa dapat membiasakan ucapan kalimat tayibah basmalah. 3. Siswa dapat memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah bas
malah.
IV. Materi Ajar
Kalimat tayibah basmalah
V. Metode Belajar
1. Informasi 3. Demontrasi
2. Tanya jawab 4. Diskusi
VI. Sumber Belajar
1. Buku Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas I terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. AlQur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Bukubuku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Apersepsi
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.