2
RPP Membina Akidah MI 4 R1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
KelasSemester : IV1
Pertemuan Ke : 10–12
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Membiasakan akhlak terpuji
I. Kompetensi Dasar
Membiasakan sikap hormat dan patuh dalam kehidupan seharihari
II. Indikator
1. Mampu memahami akhlak terpuji hormat dan patuh 2. Mampu menjelaskan tentang hormat dan patuh
3. Mampu membiasakan hormat dan patuh kehidupan seharihari 4. Mampu memahami hikmah dari perilaku hormat dan patuh
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami tentang hormat dan patuh. 2. Siswa dapat menjelaskan tentang hormat dan patuh.
3. Siswa dapat membiasakan hormat dan patuh dalam kehidupan sehari hari.
IV. Materi Ajar
Akhlak terpuji hormat dan patuh
V. Metode Belajar
1. Informasi 2. Tanya jawab
3. Demonstrasi 4. Tugas kelompok diskusi
5. Tugas mandiri studi kasus
VI. Sumber Belajar
1. Buku Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas IV terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. AlQur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Bukubuku lain yang relevan
4. CD kisahkisah islami yang relevan dengan materi
2
RPP Membina Akidah MI 4 R1
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Apersepsi
1. Guru mengondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran. 2. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmalah dan berdoa bersama. 3. Guru menanyakan kabar siswa dengan ungkapan, ”Bagaimana
kabar kalian pagi hari ini?” 4. Guru menanyakan secara sekilas kepada siswa pelajaran yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 5. Guru memberikan pertanyaan pancingan kepada siswa, apakah
mereka sudah patuh atau hormat kepada orang tua, guru, atau orang yang lebih tua.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian hormat dan pa tuh.
2. Guru memberikan penjelasan tentang contohcontoh sikap hormat dan patuh. Kegiatan ini dapat dibantu dengan peraga gambar yang
relevan. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan mengenai halhal yang belum jelas. 4. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.
5. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang keuntungan mem punyai sifat terpuji atau contoh sifatsifat hormat dan patuh dalam
kehidupan nyata. Tugas dapat diberikan secara individu ataupun kelompok.
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkap kan hasil penugasannya.
C. Kegiatan Akhir Penutup
1. Guru mengulang secara ringkas materi hormat dan patuh dengan memberi pertanyaan kepada siswa.
2. Guru memotivasi siswa dengan hikmahhikmah yang terkandung dalam sikap hormat dan patuh.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa ber samasama.