RPP Membina Akidah MI 1 R1
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkahlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian kalimat tayibah basmalah. Jika tersedia, guru dapat menggunakan alat bantu,
misalnya VCD. 2. Guru memberikan penjelasan waktuwaktu pengucapan basmalah
dan hikmahnya. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan mengenai halhal yang belum jelas. 4. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.
5. Guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian basmalah, waktu pengucapannya, dan hikmahnya.
6. Guru memberikan contoh pengucapan basmalah yang benar. 7. Siswa mempraktikkan pengucapan basmalah.
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa membuat kesimpulan tentang pengertian kalimat tayibah basmalah, waktu pengucapan, dan hikmahnya.
2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikan di rumah.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama.
VIII. Penilaian A. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan pengertian kalimat tayibah basmalah, waktu pengucapannya, dan hikmahnya.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis yang sesuai dengan materi.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta membiasakan mendahului suatu pekerjaan dengan meng ucap basmalah dalam kehidupan seharihari.
RPP Membina Akidah MI 1 R1
.........., ........................ Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Akidah Akhlak
...................................... ......................................
NIP. NIP.
Kunci Pelajaran 6 Kalimat Tayibah A. Pilihan Ganda
1. a 6. a
11. a 16. b
2. c 7. a
12. b 17. c
3. b 8. c
13. c 18. b
4. c 9. c
14. a 19. c
5. a 10. b
15. a 20. b
B. Essay
1. bismillwhir rapmwnir raprm 2. ketika akan memulai pekerjaan
3. mwsyw’allwh, subpwnallwh, lw ilwha illallwh, alpamdu lillwh, Allwhu akbar, dan bismillwhir rapmwnir raprm
4. agar mendapat berkah dari Allah 5. pembukaan
6. dua kali 7. tidak boleh karena termasuk bangkai
8. arrapmwn arraprm 9. dengan menyebut nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang
10. satu
2
RPP Membina Akidah MI 1 R1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
KelasSemester : I2
Pertemuan Ke : 3–5
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami asmaul husna arRapmwn, arRaprm, dan as Samr‘
I. Kompetensi Dasar
Mengenal sifatsifat Allah arRapmwn, arRaprm, dan asSamr‘ melalui kisah Nabi Sulaiman a.s.
II. Indikator
1. Mampu memahami kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut 2. Mampu menghafal sifatsifat Allah arRapmwn, arRaprm, dan as
Samr‘ 3. Mampu mengetahui arti kalimat arRapmwn, arRaprm, dan asSamr‘
4. Mampu menunjukkan bukti sederhana bahwa Allah bersifat arRapmwn, arRaprm, dan asSamr‘
5. Mampu mengungkapkan perasaan beriman bahwa Allah bersifat ar Rapmwn, arRaprm, dan asSamr‘
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami sifatsifat Allah arRapmwn, arRaprm, dan as Samr‘ melalui kisah Nabi Sulaiman a.s.
2. Siswa dapat menghafal dan menjelaskan pengertian sifatsifat Allah ar Rapmwn, arRaprm, serta asSamr‘.
3. Siswa dapat menunjukkan contohcontoh sederhana bahwa Allah bersifat arRapmwn, arRaprm, dan asSamr‘.
4. Siswa dapat menunjukkan perilaku beriman bahwa Allah bersifat ar Rapmwn, arRaprm, dan asSamr‘.
IV. Materi Ajar
Asmaul husna arRapmwn, arRaprm, dan asSamr‘
V. Metode Belajar
1. Cerita 2. Tanya jawab
3. Diskusi 4. Kuis
RPP Membina Akidah MI 1 R1
VI. Sumber Belajar
1. Buku Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas I terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. AlQur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Bukubuku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Apersepsi
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkahlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti