Kegiatan Inti Kegiatan Akhir Penutup

RPP Membina Akidah MI 4 R1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Mata Pelajaran : Akidah Akhlak KelasSemester : IV1 Pertemuan Ke­ : 3– 6 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami asmaul husna al­‘Azrm, al­Hwdr, al­‘Adlu, dan al­oakam

I. Kompetensi Dasar

Mengenal Allah melalui asmaul husna al­‘Azrm, al­Hwdr, al­‘Adlu, dan al­ oakam

II. Indikator

1. Mampu memahami asmaul husna al­‘Azrm, al­Hwdr, al­‘Adlu, dan al­ oakam 2. Mampu menjelaskan sifat­sifat Allah dalam asmaul husna al­‘Azrm, al­ Hwdr, al­‘Adlu, dan al­oakam 3. Mampu membiasakan asmaul husna al­‘Azrm, al­Hwdr, al­‘Adlu, dan al­ oakam dalam kehidupan sehari­hari 4. Mampu memahami hikmah beriman kepada asmaul husna al­‘Azrm, al­ Hwdr, al­‘Adlu, dan al­oakam

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami sifat­sifat Allah dalam asmaul husna al­‘Azrm, al­Hwdr, al­‘Adlu, dan al­oakam. 2. Siswa dapat menjelaskan sifat­sifat Allah dalam asmaul husna al­ ‘Azrm, al­Hwdr, al­‘Adlu, dan al­oakam. 3. Siswa dapat menerapkan keimanan pada asmaul husna al­‘Azrm, al­ Hwdr, al­‘Adlu, dan al­oakam dalam kehidupan sehari­hari.

IV. Materi Ajar

Asmaul husna al­‘Azrm, al­Hwdr, al­‘Adlu, dan al­oakam

V. Metode Belajar

1. Informasi 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Tugas kelompok diskusi 5. Tugas mandiri studi kasus RPP Membina Akidah MI 4 R1

VI. Sumber Belajar

1. Buku Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas IV terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Al­Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku­buku lain yang relevan 4. CD kisah­kisah islami yang relevan dengan materi

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Apersepsi

1. Guru mengondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran. 2. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama. 3. Guru menanyakan kabar siswa dengan ungkapan, ”Bagaimana kabar kalian pagi hari ini?” 4. Guru menanyakan secara sekilas kepada siswa pelajaran yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 5. Untuk mengondisikan anak, guru dapat menggunakan variasi tepuk tangan atau gerakan lainnya.

B. Kegiatan Inti

1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian dan arti asmaul husna al­‘Azrm, al­Hwdr, al­‘Adlu, dan al­oakam. Guru dapat menggunakan alat bantu tulisan dari karton al­‘Azrm, al­Hwdr, al­ ‘Adlu, dan al­oakam. 2. Guru memberikan penjelasan perihal bukti­bukti Allah mempu­ nyai sifat al­‘Azrm, al­Hwdr, al­‘Adlu, dan al­oakam. Guru dapat menggunakan alat bantu LCD atau TV dianjurkan menampilkan CD karya Harun Yahya. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal­hal yang belum jelas. 4. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan. 5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari bukti bahwa Allah mempunyai sifat al­‘Azrm, al­Hwdr, al­‘Adlu, dan al­oakam. Tugas dapat diberikan secara individu ataupun kelompok. 6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkap­ kan hasil penugasannya.