Kegiatan Inti METODE PENELITIAN

2 RPP Membina Akidah MI 1 R1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Mata Pelajaran : Akidah Akhlak KelasSemester : I1 Pertemuan Ke­ : 15 dan 16 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran Standar Kompetensi : Menghindari akhlak tercela

I. Kompetensi Dasar

Membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari­ hari

II. Indikator

1. Mampu memahami pengertian hidup kotor 2. Mampu menjelaskan ciri­ciri hidup kotor 3. Mampu memberikan contoh orang yang berperilaku hidup kotor 4. Mampu menunjukkan akibat hidup kotor 5. Mampu membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami pengertian hidup kotor. 2. Siswa dapat menjelaskan ciri­ciri hidup kotor. 3. Siswa dapat memberikan contoh orang yang berperilaku hidup kotor. 4. Siswa dapat menunjukkan akibat hidup kotor. 5. Siswa dapat membiasakan diri untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari­hari.

IV. Materi Ajar

Akhlak tercela hidup kotor

V. Metode Belajar

1. Informasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Kuis

VI. Sumber Belajar

1. Buku Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas I terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Al­Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku­buku lain yang relevan 2 RPP Membina Akidah MI 1 R1

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Apersepsi

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan doa bersama. 2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari sesuai kompetensi dasarnya.

B. Kegiatan Inti

1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian hidup kotor. 2. Guru memberikan tentang ciri­ciri hidup kotor beserta contohnya. 3. Guru memberikan penjelasan tentang akibat hidup kotor. 4. Siswa mendengarkan uraian guru. 5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum jelas. 6. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui se­ jauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan.

C. Kegiatan Akhir

1. Siswa membuat kesimpulan tentang hidup kotor. 2. Guru meminta siswa mengulang materi yang baru diajarkan di ru­ mah. 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersa­ ma.

VIII. Penilaian A. Tes Lisan

Siswa diminta menjelaskan pengertian hidup kotor, ciri­ciri, dan akibatnya dengan benar.

B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis yang sesuai dengan materi.

C. Tes Perbuatan

Siswa diminta mempraktikkan untuk menghindari hidup kotor dalam kehidupan sehari­hari. .........., ........................ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Akidah Akhlak ...................................... ...................................... NIP. NIP.