2
RPP Membina Akidah MI 1 R1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
KelasSemester : I2
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami kalimat tayibah basmalah
I. Kompetensi Dasar
Mengenal Allah melalui kalimat tayibah basmalah
II. Indikator
1. Mampu memahami pengertian kalimat tayibah basmalah 2. Mampu menjelaskan pengertian kalimat tayibah basmalah
3. Mampu membiasakan ucapan kalimat tayibah basmalah 4. Mampu memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah basmalah
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian kalimat tayibah basmalah dan menjelaskannya kembali dengan benar.
2. Siswa dapat membiasakan ucapan kalimat tayibah basmalah. 3. Siswa dapat memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah bas
malah.
IV. Materi Ajar
Kalimat tayibah basmalah
V. Metode Belajar
1. Informasi 3. Demontrasi
2. Tanya jawab 4. Diskusi
VI. Sumber Belajar
1. Buku Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas I terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. AlQur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Bukubuku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Apersepsi
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.
RPP Membina Akidah MI 1 R1
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkahlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian kalimat tayibah basmalah. Jika tersedia, guru dapat menggunakan alat bantu,
misalnya VCD. 2. Guru memberikan penjelasan waktuwaktu pengucapan basmalah
dan hikmahnya. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan mengenai halhal yang belum jelas. 4. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.
5. Guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian basmalah, waktu pengucapannya, dan hikmahnya.
6. Guru memberikan contoh pengucapan basmalah yang benar. 7. Siswa mempraktikkan pengucapan basmalah.
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa membuat kesimpulan tentang pengertian kalimat tayibah basmalah, waktu pengucapan, dan hikmahnya.
2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikan di rumah.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama.
VIII. Penilaian A. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan pengertian kalimat tayibah basmalah, waktu pengucapannya, dan hikmahnya.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis yang sesuai dengan materi.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta membiasakan mendahului suatu pekerjaan dengan meng ucap basmalah dalam kehidupan seharihari.