Tes Tertulis METODE PENELITIAN

RPP Membina Akidah MI 4 R1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Mata Pelajaran : Akidah Akhlak KelasSemester : IV2 Pertemuan Ke­ : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami kalimat tayibah assalwmu ‘alaikum warapma- tullwhi wabarakwtuh

I. Kompetensi Dasar

Mengenal Allah melalui kalimat tayibah assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh

II. Indikator

1. Mampu memahami pengertian kalimat tayibah assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh 2. Mampu menjelaskan pengertian kalimat tayibah assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh 3. Mampu membiasakan ucapan kalimat tayibah assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh 4. Mampu memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami pengertian kalimat tayibah assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh serta menjelaskannya kembali dengan benar. 2. Siswa dapat membiasakan ucapan kalimat tayibah assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh. 3. Siswa dapat memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh serta menjelaskannya dengan benar dalam kehidupan sehari­hari.

IV. Materi Ajar

Kalimat tayibah assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh

V. Metode Belajar

1. Informasi 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Diskusi 5. Studi kasus RPP Membina Akidah MI 4 R1

VI. Sumber Belajar

1. Buku Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas IV terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Al­Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku­buku lain yang relevan 4. CD kisah­kisah islami yang relevan dengan materi

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Apersepsi

1. Guru mengondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran. 2. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama. 3. Guru menanyakan kabar siswa dengan ungkapan, ”Bagaimana kabar kalian pagi hari ini?” 4. Guru menanyakan secara sekilas kepada siswa pelajaran yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 5. Guru mengingatkan peraturan­peraturan yang pernah disepakati pada semester 1.

B. Kegiatan Inti

1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian kalimat assalw- mu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh. Jika tersedia, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti VCD, TV, atau proyektor. 2. Guru memberikan penjelasan perihal waktu pengucapan kalimat assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh dan hikmahnya. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal­hal yang belum jelas. 4. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan. 5. Guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian kalimat assalw- mu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh, waktu pengucapan, dan hikmahnya di depan kelas secara bergiliran kepada beberapa siswa yang ditunjuk. 6. Guru memberikan contoh pengucapan kalimat assalwmu ‘alaikum warapmatullwhi wabarakwtuh yang benar. 7. Siswa mempraktikkan pengucapan kalimat assalwmu ‘alaikum wa- rapmatullwhi wabarakwtuh dengan benar.