126
No Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian Peserta
Waktu
pengertian, perangkat dan pembakaran las c. Siswa memdiskusikan tentang
pengertian, perangkat dan pembakaran las d. Siswa dari kelompok lain bertanya,
menyanggah e. Dengan tanya jawab, guru menjelaskan
pengertian, perangkat dan pembakaran las f. Siswa membuat catatan tentang
pengertian, perangkat dan pembakaran las G
G
G
I 10 menit
10 menit
20 menit
10 menit
3 Penutup:
Guru menyimpulkan tentang pengertian, perangkat dan pembakaran las oxy-acetylene
K 15 menit
Jumlah 90 menit
Keterangan: K=klasikal,
G=grup, I=individual
VI. Alat Bahan Sumber Belajar
1. Video Las Oxy-Acetylene 2. Welding,http:scribd.comdoc25435522AWS-A3-0-2001-Welding.
3. Welding
Section 2A
Torch Control,
http:www.youtube.comwatch ?v=XYnekXCf8UQ.
127
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SEYEGAN
Program Keahlian : Teknik Fabrikasi Logam 2
Mata Pelajaran : Las Oxy-Acetylen
Kelas : X
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 jam x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelas dengan Proses Las Oxy-acetylene
Kompetensi Dasar : 2
Dasar pengelasan rigi-rigi dan kampuh las Indikator
: 2.1 Pengelasan rigi-rigi dan
kampuh las dilakukan
berdasarkan persyaratan spesifikasi pengelasan Aspek Pendidikan Budaya
dan karakter bangsa : Siswa memiliki semangat kemandirian dan
kecermatan
I. Tujuan Pembelajaran:
Membekali siswa dengan pengetahuan tentang: 1. Pengelasan rigi-rigi tanpa bahan tambah
2. Pengelasan rigi-rigi dengan bahan tambah 3. Sambungan I dengan bahan tambah
4. Sambungan siku sudut luar tanpa bahan tambah 5. Sambungan siku sudut dengan bahan tambah
6. Sambungan tumpang 7. Sambungan T
128
II. Materi Ajar:
1. Pengelasan rigi-rigi tanpa bahan tambah 2. Pengelasan rigi-rigi dengan bahan tambah
3. Sambungan I dengan bahan tambah 4. Sambungan siku sudut luar tanpa bahan tambah
5. Sambungan siku sudut dengan bahan tambah 6. Sambungan tumpang
7. Sambungan T
III. Metode Pembelajaran:
Ceramah dan tanya jawab
IV. Media Pembelajaran
Laptop, LCD, Sound system dan Video Pembelajaran
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian Peserta
Waktu
1 Kegiatan Awal:
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran b. Apersepsi dan motifasi tentang jalur-jalur sambungan las
oxy-acetylen K
K 2 menit
3 menit
2 Kegiatan Inti:
a. Siswa membaca informasi tentang teori jalur dan sambungan-sambungan las
b. Siswa mempelajari tentang teori jalur dan sambungan-sambungan las
I
I 10 menit
10 menit