Identitas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu Kegiatan Pembelajaran

Lampiran 3 f. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

A. Identitas

Sekolah : SMP Negeri 2 Yogyakarta Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan KelasSemester : VIII1 Pertemuan Ke : 1

B. Standar Kompetensi

1. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila

C. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan makna Pancasila sebagai Dasar Negara 2. Menjelaskan makna Pancasila sebagai Ideologi Negara

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu: 1. Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara 2. Menguraikan kedudukan dan fungsi Pancasila

F. Nilai Karakter

Karakter siswa yang diharapkan: 1. Kewarganegaraan citizenship 2. Tanggung jawab responsibility 3. Kerjasama kooperatif

G. Materi Ajar

1. Materi Reguler terlampir

Pancasila sebagai Dasar Negara a. Proses Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara b. Rumusan Pancasila dalam Piagam Jakarta c. Rumusan Pancasila dalam Pembukaan UUD 1945 d. Kedudukan dan Fungsi Pancasila

2. Materi Remedial

a. Proses Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara 1. b. Kedudukan dan Fungsi Pancasila

H. Alokasi Waktu

2 x 40 menit 1 x pertemuan

I. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan pendekatan discovery learning. Metode pembelajaran dengan metode diskusi, model bekerjasama dalam kelompok cooperative learning disertai dengan penugasan.

J. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Nilai Karakter Waktu menit 1. Kegiatan Pendahuluan a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. b. Guru melakukan apersepsi dengan menayangkan gambar gedung Pancasila dan sidang BPUPKI dengan memberikan pertanyaan tempat apakah gedung Pancasila itu? dan apa yang dibahas dalam sidang BPUPKI pertama? c. Guru memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu Garuda Pancasila secara bersama-sama. d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. e. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik Kewarganegaraan 15‟ 2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Peserta didik mengamati video perumusan dasar negara oleh pendiri negara dan mencatat hal-hal penting dari isi video Tanggung jawab Kerjasama 60‟ 20‟ seperti pengusul dasar negara dan panitia sembilan. b. Guru memberikan pertanyaan secara lisan terkait isi video seperti siapa saja tiga tokoh pengusul dasar negara dalam sidang BPUPKI pertama dan apa usulannya? c. Guru memberikan penjelasan mengenai perumusan dasar negara mulai dari sidang BPUPKI pertama, pembentukan Panitia Kecil, pembentukan Panitia Sembilan, rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta sampai Pembukaan UUD 1945 yang disahkan dalam sidang PPKI. Elaborasi a. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok dengan 5 sampai 6 anggota per kelompok. b. Tiap kelompok membuat uraian materi mengenai kedudukan dan fungsi Pancasila. c. Peserta didik dalam kelompok bekerja sama mencari informasi dari berbagai sumber seperti buku, koran dan internet mengenai kedudukan dan fungsi Pancasila dengan penuh tanggung jawab. d. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menelaah kedudukan dan fungsi Pancasila dengan saling menghargai pendapat. e. Peserta didik dalam masing-masing kelompok saling bekerjasama untuk menyimpulkan hasil telaah mengenai kedudukan dan fungsi Pancasila. f. Tiap kelompok menyajikan hasil telaah mengenai kedudukan dan fungsi Pancasila. Konfirmasi a. Guru memberikan umpan balik terkait hasil diskusi dan penyajian kedudukan dan fungsi Pancasila. b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang belum memahami materi untuk mengajukan pertanyaan. 30‟ 10‟ 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan berbagai hal yang berkaitan dengan perumusan dasar negara, dan kedudukan serta fungsi Pancasila. b. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi atas manfaat mempelajari kedudukan dan fungsi Pancasila, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari perumusan dasar negara, dan apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari kedudukan serta fungsi Pancasila? c. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu tentang Pancasila sebagai ideologi negara d. Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi Pancasila sebagai ideologi negara. Tanggung jawab 5‟

K. Sumber dan Alat Pembelajaran 1.