Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

142 b. Teknologi Komunikasi - Kentongan biasanya terbuat dari… - Sebutkan salah satu contoh alat komunikasi tidak langsung. - Sebutkan salah satu contoh alat komunikasi masa lalu selain yang ada digambar. - Bagaimana cara menggunakan kentongan? c. Teknologi Transportasi - Siapa yang mengendarai kapal? - Bahan bakar dari motor adalah… - Sebutkan contoh tranportasi darat selain yang ada pada gambar. - Tempat untuk memberhentikan kereta disebut apa? - Tempat untuk perhentian kapal laut disebut? 143 RPP Satuan Pendidikan : SD N Banyuraden Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas Semester : IV Empat II Dua Hari Tanggal : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Sikluspertemuan : IIke-2

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

C. Indikator

2.3.2 Menjelaskan keuntungan dan kerugian adanya kemajuan masa kini 2.3.5 Menjelaskan nilai-nilai positif yang ada di dalam teknologi komunikasi memudahkan pekerjaan dan komunikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan media gambar, siswa dapat :

1. Menjelaskan keuntungan dan kerugian adanya kemajuan masa kini

2. menjelaskan nilai-nilai positif yang ada di dalam teknologi komunikasi

E. Materi Pokok

Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan: PAIKEM Model: Cooperative Learning picture and picture Metode: 1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi kelompok 144

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal a. Guru mengawali pelajaran dengan salam dan berdoa. b. Guru memeriksa kesiapan siswa untuk melakukan kegiatan pembelajaran. c. Apersepsi d. Guru mengaitkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari serta menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti a. Guru mengulang kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya. b. Guru menunjukkan papan gambar dan gambar teknologi masa lalu dan masa kini c. Guru memberikan tugas diskusi untuk mengidentifikasi mengenai keuntungan dan kekurangan dari perkembangan teknologi masa lalu dan masa kini. d. Siswa berkumpul dengan kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya e. Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan oleh guru f. Siswa bekerjasama dalam mengidentifikasi keuntungan dan kekurangan dari teknologi masa lalu dan masa kini g. Siswa membacakan hasil diskusi kepada kelompok lain h. Kelompok lain memberi tanggapan i. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi Kegiatan Akhir a. Siswa diberikan soal evauasi b. Siswa dan guru membahas soal evaluasi c. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari. d. Guru memberikan pesan moral. e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

H. Alat dan Media Pembelajaran