107 Lampiran 16 : RPP siklus 2 pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Donoharjo Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas semester
: IV 2 HariTanggal
: Rabu, 07 Juni 2014 Alokasi Waktu
: 1 X 35 menit 1x pertemuan
A . Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan propinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.4. Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.
C. Indikator
1. Menjelaskan hakekat manusia sebagai makhluk sosial. 2. Mengidentifikasi ciri-ciri masalah sosial dengan masalah pribadi.
3. Menjelaskan pengertian masalah sosial dan masalah pribadi. 4. Memberi contoh masalah sosial dan masalah pribadi di lingkup Kabupaten
Sleman . 5. Menyebutkan macam-macam permasalahan sosial.
6. Menyebutkan cara menanggulangi permasalahan sosial. 7. Menjelaskan penyebab permasalahan sosial
D. Tujuan Pembelajaran
108
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan hakekat manusia sebagai
makhluk sosial.
2. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri masalah sosial
dengan masalah pribadi.
3. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian masalah sosial dengan
masalah pribadi.
4. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan contoh masalah pribadi dan
masalah sosial. 5. Siswa dapat menyebutkan macam-macam permasalahan sosial.
6. Siswa dapat menyebutkan cara-cara menanggulangi permasalahan sosial 7. Siswa dapat menyebutkan macam-macam permasalahan sosial
E. Materi Pokok Masalah Sosial di Kabupaten Sleman
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif tipe jigsaw Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pengamatan gambar, Ceramah
G. Langkah – langkah Pembelajaran
4. Kegiatan Awal 5 menit Salam pembuka
Apersepsi dengan tanya jawab apakah manusia itu dapat hidup
sendiri? Dan pernahkan anak-anak punya masalah dengan orang lain? Menjelaskan materi yang akan dipelajari.
5. Kegiatan Inti 30 menit Siswa dan guru bertanya jawab tentang masalah yang
berhubunganmenyangkut dirinya sendiri maupun yang berhubungan dengan banyak orang yang diarahkan untuk tanya jawab tentang
pengertian masalah pribadi dan sosial.