Kesimpulan Saran Kesimpulan dan Saran
Sudjana, Nana dan Rivai, Ahmad. Media Pengajaran. Jakarta: Sinar Baru Algensindo, 2010.
Sugiyono. Metode Penelitian Kuantitatif Kualitatif dan RD. Bandung: Alfabeta cv, 2011.
Sundaya, Rostina. Media Pembelajaran Matematika. Bandung: Alfabeta, 2013. Suwangsih, Erna. Model Pembelajaran Matematika. Bandung: UPI PRESS,
2006. Suyadi. Panduan Penelitian Tindakan Kelas. Yogyakarta: DIVA Press, 2010.
Undang-Undang RI No.20 Tahun 2006 , “Sistem Pendidikan Nasional”.
Bandung: FOKUSMEDIA, 2006. Uno, Hamzah B. Assesment Pembelajaran. Jakarta: PT Bumi Aksara, 2012.
Wadi, Hamzan. Penggunaan Media Tiga Dimensi Untuk Meningkatkan Hasil Belajar IPA Pada Siswa Kelas V SDN 2 Jembe, Lombok, 2012.
http:eprints.umk.ac.id17588ABSTRAK.pdf.
di akses pada 23 Januari 2013
LAMPIRAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MI Fatahillah
Mata Pelajaran
: Matematika
KelasSemester : VII
Peretemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar
6.3 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Indikator
1. Menyebutkan sifat-sifat limas 2. Menggambar bangun ruang limas
3. Mencontohkan benda-benda di sekitar siswa yang berbentuk limas
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat limas
2. Siswa dapat menggambar bangun ruang limas
3. Siswa dapat mencontohkan benda-benda di sekitar yang berbentuk limas.
Materi Ajar
Sifat-Sifat Bangun Ruang
Metode
Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi kelompok, Penugasan
Langkah-Langkah Pembelajaran A. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
1. Mengucap salam, membaca
doa, dan mengkondisikan kelas
serta menyiapkan
materi dan
media pembelajaran
Menjawab salam dan berdoa Religius
2. Mengabsen kehadiran siswa Memperhatikan
Menghargai, komunikatif 3.
Melakukan appersepsi
dengan mengajukan
pertanyaan terkait materi sebelumnya dan pertanyaan
terkait materi yang akan dibahas untuk mengetahui
kemampuan awal siswa Menyimak dan menanggapi
pertanyaan guru Rasa ingin tahu
4. Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai Memperhatikan
penjelasan guru
Menghargai, Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti B.1 Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
1. Menampilkan media tiga
dimensi berupa bangun ruang limas dan meminta
siswa untuk mengamati serta
mengajukan pertanyaan “apa saja sifat-
sifat yang dimiliki limas?” Mengamati dan menyebutkan
sifat-sifat bangun ruang limas Menghargai,
Komunikatif
2. Memberikan kesempatan
kepada siswa
untuk menggambarkan
bangun ruang limas di depan kelas
Perwakilan siswa maju ke depan
kelas dan
menggambarkan limas Percaya diri
3. Membagi siswa menjadi 7
kelompok dan LKS Mengikuti
instruksi guru
membuat 7 kelompok Menghargai
4. Menjelaskan
tugas kelompok
yang harus
didiskusikan, yaitu
Menyimak penjelasan guru dan
berdiskusi kelompok
mengerjakan LKS Menghargai
Tanggung jawab
menyebutkan sifat-sifat
bangun ruang limas dan menggambarnya
serta menyebutkan
contoh benda-benda
di sekitar
yang bentuknya
menyerupai limas