138
2. Sumber Belajar :
Ø Buku Matematika Kelas XII IPA untuk SMA, Erlangga Ø Buku Matematika Kelas XII IPA untuk SMA, Intan Pariwara
VI. PENILAIAN 1. Teknik
: Tugas individu
2. Bentuk Instrumen :
Uraian singkat
Instrumen Penilaian Tugas Individu :
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan berikut : 1.
27 3
2
2
- x x
2. 25
5
8
2
- -x
x
3.
x x
x 2
5 6
3 3
2
- -
4.
2
5 5
2 x
x +
5.
6 5
5
1 2
- +
+ x
x
6.
12 2
4
3 1
- +
- -
x x
Gemolong, Februari 2009 Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Indriyanto, M. Pd. NIP. 19620123 198703 1 008
Guru Mata Pelajaran
Siti Munjiyatun Aly NIM. S850208021
139
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : XII IPA 2
Tahun Pelajaran : 20082009
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
Merancang dan menggunakan model matematika program linear serta menggunakan sifat dan aturan yang berkaitan dengan barisan, deret,
matriks, vektor, transformasi, fungsi eksponen, dan logaritma dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR
Menggambarkan grafik dan menggunakan sifat fungsi logaritma dalam penyelesaian persamaan logaritma.
INDIKATOR .
Menentukan penyelesaian persamaan logaritma
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menentukan penyelesaian persamaan logaritma berbentuk
a
log fx =
a
log p, a 0, a
¹
1, fx, p 0. 2. Menentukan penyelesaian persamaan logaritma berbentuk
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
140
a
log fx =
b
log fx, a 0, a
¹
1, b 0, b
¹
1,a
¹
b, fx 0. 3. Menentukan penyelesaian persamaan logaritma berbentuk
a
log fx =
a
log gx, a 0, a
¹
1, fx, gx 0. 4. Menentukan penyelesaian persamaan logaritma berbentuk
a
log
2
fx + B.
a
log fx +C= 0, a 0, a
¹
1, fx 0, A,B,C
Î
R. 5. Menentukan penyelesaian persamaan logaritma berbentuk
hx
log fx =
hx
log gx, hx 0, hx
¹
1, fx, gx 0.
II. MATERI AJAR
1. Persamaan Logaritma berbentuk
a
log fx =
a
log p, a 0, a
¹
1, fx, p 0. 2. Persamaan Logaritma berbentuk
a
log fx =
b
log fx, a 0, a
¹
1, b 0, b
¹
1,a
¹
b, fx 0. 3. Persamaan Logaritma berbentuk
a
log fx =
a
log gx, a 0, a
¹
1, fx, gx 0. 4. Persamaan Logaritma berbentuk
a
log
2
fx + B.
a
log fx +C= 0, a 0, a
¹
1, fx 0, A,B,C
Î
R. 5. Persamaan Logaritma berbentuk
hx
log fx =
hx
log gx, hx 0, hx
¹
1, fx, gx 0
III. METODE PEMBELAJARAN
Tipe STAD Tipe GI
141
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. TIPE STAD
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1
2
Kegiatan Awal Persiapan
§ Materi, mengecek apakah siswa
berada dalam
kelompoknya seperti pada pertemuan
sebelumnya, mempersiapkan penghargaan
kelompok, kerjasama
kelompok, kuis. § Membuka pelajaran.
Menyajikan Materi
§ Memotivasi siswa dengan menginformasikan
hasil kuis-3 dan mengumumkan
kriteria kelompok.
§ Membahas PR
yang
dianggap sulit kalau ada.
§ Menyampaikan tujuan
pembelajaran. § Mengecek
pengetahuan prasyarat.
§ Menginformasikan kepada
siswa bahwa mereka akan bekerja dalam kelompok dan
setiap kelompok
bertanggungjawab terhadap kelompoknya
masing- § Siswa
membentuk kelompok
sesuai dengan kelompok yang
ditentukan sebelumnya.
§ Memperhatikan penyampaian
dan informasi,
serta menjawab pertanyaan
yang diajukan guru. 3’
10’
142 3
masing dan terhadap diri sendiri.
Kegiatan Inti
§ Menggali apa yang diingat siswa sebelumnya, tentang
pertidaksamaan. § Meminta kepada beberapa
siswa untuk menuliskan di papan
tulis tentang
persamaan. § Secara terkendali guru tidak
memberi jawaban tentang apa yang ditulis siswa .
§ Guru memberi kesempatan untuk
mendiskusikannya melalui LKS-4.
§ Membagikan LKS-4. § Menugaskan siswa untuk
menyelesaikan LKS-4 secara kelompok.
§ Memantau kerja tiap-tiap kelompok dan memberikan
motivasi kepada kelompok yang kurang bersemangat
serta memberikan bantuan kalau diperlukan, sekaligus
melatih katrampilan
kooperatif yang diharapkan. § Meminta perwakilan dari
§ Mengingat pelajaran
yang lalu.
§ Menuliskan di papan tulis.
§ Menggunakan kesempatan
untuk mendiskusikannya
LKS-4. § Menerima LKS-4.
§ Menyelesaikan LKS-4 secara kelompok untuk
berdiskusi. § Bertanya jika ada yang
kurang jelas
dan mengalami kesulitan.
§ Melakukan apa yang 10’
25’
20’
143 4
5 masing-masing
kelompok untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan guru dalam LKS-4.
§ Meminta kelompok
lain memberi tanggapan.
§ Memberi kuis-4
untuk dikerjakan secara individu.
Kegiatan Akhir
§ Menegaskan kembali materi yang baru saja dipelajari
siswa. § Membimbing siswa membuat
rangkuman. § Membarikan
tugas PR
kepada siswa. § Penghargaan
kelompok dialkukan
pada awal
pertemuan berikutnya. diinstruksikan guru.
§ Memperhatikan jawaban dan meberikan
tanggapan atau
komentar. § Mengerjakan
kuis-4 secara
individu dan
tidak boleh
saling membantu.
§ Memperhatikan penjelasan guru.
§ Membuat rangkuman.
§ Mencatat tugas yang akan
dikerjakan di
rumah. 10’
7’
5’
B. TIPE GI No.