pembelajaran. Guru hanya berfungsi sebagai fasilitator dan murid yang berperan aktif dengan kegiatan yang ada.
C. Data Hasil Validasi Pakar Kurikulum SD 2013 dan Revisi Produk
Produk awal yang telah dibuat oleh peneliti divalidasi oleh seorang pakar Kurikulum SD 2013 dan dua orang guru SD kelas IV pelaksana
kurikulum 2013.Validasi bertujuan untuk mengetahui kelayakan perangkat pembelajaran yang dibuat.Validator dapat memberikan saran dan kritik yang
dapat dijadikan acuan dalam pelaksanaan revisi.Peneliti melakukan validasi produk yang dihasilkan dalam penelitian pengembangan perangkat
pembelajaran ini kepada seorang pakar Kurikulum SD 2013.Pakar kurikulum 2013
tersebut adalah
salah seorang
dosen universitas
Sanata Dharma.Kemudian untuk validasi produk pengembangan pembelajaran
berikutnya adalah kepada dua orang guru kelas IV pelaksana kurikulum 2013.Guru kelas IV pelaksana kurikulum SD 2013 tersebut adalah KK
seorang kepala sekolah SD dan MA seorang guru kelas IV SD pelaksana kurikulm 2013, produk divalidasi sebanyak satu kali pada tanggal 14dan16
Desember. Terdapatbeberapa aspek dalam instrumen penilaian yang digunakan. Aspek yang dinilai yaitu 1 identitas RPPTH, 2 perumusan
indikator, 3 perumusan tujuan pembelajaran, 4 pemilihan materi ajar, 5 pemilihan sumber belajar, 6 pemilihan media belajar, 7 metode
pembelajaran, 8 skenario pembelajaran, 9 penilaian dan 10 lembar kerja siswa dan 11 penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Berdasarkan hasil validasi pada kedua kompenen tersebut memperoleh skor total 551dan 183,67dengan kategori
“baik”. Perangkat pembelajaran dinyatakan layak untuk digunakanuji coba lapangan dengan revisi sesuai
saran. Pakar Kurikulum SD 2013 tersebut memberikan saran perbaikan untuk perangkat pembelajaran pada beberapa aspek yaitu 1 identitas RPPTH, 2
perumusan indikator, 3 perumusan tujuan pembelajaran, 4 pemilihan media belajar, 5 skenario pembelajaran, 7 penilaian, dan 8 lembar kerja siswa.
Pakar kurikulum memberikan saran dan masukannya pada aspek identitas RPPTH yaitu untuk kelengkapan unsur idenitas RPP komponen
penilaian eksplisit masuk di RPP.Untuk aspek perumusan indikator, kesesuaian dengan aspek spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan
keterampilan beberapa belum sesuai.Kemudian rumusan indikator masih dominan menunujukan kemampuan berpikir tingkat rendah.Aspek perumusan
tujuan pembelajaran beliau memberikan masukan untuk kelengkapan komponen ABCD dalam rumusan tujuan pembelajaran beberapa sulit
diukur.Aspek pemilihan media belajar beliau memberikan catatan untuk kesesuaian media dengan indikator dan tujuan pembelajaran beberapa kurang
sesuai tujuan.Aspek skenario pembelajaran beliau memberikan catatan tentang kegiatan inti sesuai dengan pendekatan sainstifik sudah ada namun
tidak urut dan saran untuk mencek alokasi waktu.Kemudian yang terakhir aspek lembar kerja siswa LKS, beliau memberikan masukan untuk rumusan
kegiatan pembelajaran dalam LKS terlalu panjang dan untuk bahasa yang digunakan pada LKS beberapa kata sulit dimengerti siswa.Saran yang
diberikan pakar kurikulum 2013 dan revisi dari peneliti tersebut dijabarkan pada tabel berikut:
Tabel 9.Saran Pakar Kurikulum SD 2013 dan Revisi No.
Aspek yang dinilai Saran
Revisi A.
Identitas RPP
1. Kelengkapakan unsur
identitas RPP Satuan pendidikan, kelas,
semester, tema, muatan pelajaranterkait,
pembelajaran ke, alokasi Komponen
penilaian eksplisit
masuk di RPP Memperbaiki komponen
penilaian eksplisit di RPP
B. Pemilihan Materi Ajar