tidak urut dan saran untuk mencek alokasi waktu.Kemudian yang terakhir aspek lembar kerja siswa LKS, beliau memberikan masukan untuk rumusan
kegiatan pembelajaran dalam LKS terlalu panjang dan untuk bahasa yang digunakan pada LKS beberapa kata sulit dimengerti siswa.Saran yang
diberikan pakar kurikulum 2013 dan revisi dari peneliti tersebut dijabarkan pada tabel berikut:
Tabel 9.Saran Pakar Kurikulum SD 2013 dan Revisi No.
Aspek yang dinilai Saran
Revisi A.
Identitas RPP
1. Kelengkapakan unsur
identitas RPP Satuan pendidikan, kelas,
semester, tema, muatan pelajaranterkait,
pembelajaran ke, alokasi Komponen
penilaian eksplisit
masuk di RPP Memperbaiki komponen
penilaian eksplisit di RPP
B. Pemilihan Materi Ajar
3.
4. Kesesuaian dengan aspek
sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan
keterampilan Rumusan indikator
menunjukan kemampuan berpikir tingkat tinggi
Bebebrapa belum sesuai
Masih dominan
tingkat rendah Menyesuaikan materi ajar
dengan sikap spiritual, sikap sosial,
pengetahuan, dan keterampilan
Memperbaiki rumusan indikator sehingga
menunjukan kemampuan berpikir tingkat tinggi
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran
2. Kelengkapan komponen
ABCD Audience, Behaviour, Condition,
Degree dalam rumusan tujuan pembelajaran
Beberapa sulit diukur
Melengkapi komponen
ABCD Audience,
Behaviour, Condition,
Degree dalam rumusan tujuan pembelajaran
F. Pemilihan Media Belajar
1. Kesesuaian media belajar
dengan indikatortujuan pembelajaran
Beberapa kurang sesuai
tujuan pembelajaran
menyesuaikan media belajar dengan
indikatortujuan pembelajaran
H. Skenario Pembelajaran
2.
8. Menampilkan kegiatan
inti sesuai pendekatan scientific
mengamati, menanya, menalar,
mencobamempraktikkan, mengomunikasikan
Pengaturan skenario pembelajaran dengan
alokasi waktu proporsional
Ada tapi tidak urut
Cek waktu Mengurutkan kegiatan
inti sesuai pendekatan scientific
mengamati, menanya, menalar,
mencobamempraktikkan, mengomunikasikan
Menyesuaikan skenario pembelajaran dengan
alokasi waktu proporsional
J. Lembar Kerja LKS
3.
7. Rumusan kegiatan
pembelajaran dalam LKS singkat, sederhana, dan
mudah dipahami Bahasa yang
digunakanpada LKS sesuai dengan tingkat
perkembangan siswa Terlalu
panjang Beberapa kata
sulit dimengerti
siswa Memperbaiki Rumusan
kegiatan pembelajaran dalam LKS sehingga
singkat, sederhana, dan mudah dipahami
Menyesuaikan bahasa yang digunakan pada
LKS sesuai dengan tingkat perkembangan
siswa
D. Data Hasil Validasi Guru SD Kelas IV Pelaksana Kurikulum SD 2013
Peneliti juga melakukan validasi produk perangkat pembelajaran dalam penelitian ini dengan dua orang guru SD kelas IV pelaksana
Kurikulum SD 2013. Guru yang menjadi validator yaitu KKkepala sekolah serta guru kelas IV SDE Mangunan, Sleman, Yogyakarta dan MA guru kelas
IV SD Negeri Perumnas 1, Sleman, Yogyakarta.Validasi dengan Ibu KKdilakukan pada tanggal 14Desember 2014 sedangkan dengan Ibu MA
dilakukan pada tanggal 16 Desember 2014. Berdasarkan validasi dengan guru tersebut, Ibu KK memberikan skor
total 183 dengan kategori “baik” dan perangkat pembelajaran dapat dinyatakan layak untuk digunakan uji coba
lapangan dengan revisi sesuai saran. Skor total yang diberikan oleh Ibu MA yaitu 189
dengan kategori “baik” dan dinyatakan layak untuk digunakan uji coba lapangan dengan revisi sesuai saran.
Pada validasi dengan Ibu KK memberikansaran dan masukan pada aspek 1 perumusan tujuan pembelajaran, 2 Pemilihan materi ajar, 3
pemilihan sumber belajar, dan 4 skenario pembelajaran. Pada aspek perumusan tujuan pembelajaran, guru tersebut memberikan saran untuk
kelengkapan komponen ABCD beberapa tidak menerangkan kondisi dalam kegiatan apa dan untuk rumusan tujuan hanya mengandung 1 tingkah laku
guru tersebut memberikan masukan bahwa terdapat beberapa yang menerangkan 2 tingkah laku sikap, seharusnya 1 tingkah laku saja. Untuk
aspek pemilihan materi ajar guru tersebut memberikan catatan mungkin kesesuian materi ajar dengan alokasi waktu kurang sesuai atau waktunya
kurang. Kemudian untuk aspek pemilihan sumber belajar guru tersebut memberikan catatan untuk kesesuaian sumber belajar dengan KI dan KD
kurang lengkap dan untuk penulisan sumber belajar yang dikutip belum baku, dan yang terakhir untuk aspek skenario pembelajaran guru tersebut
memberikan saran untuk keterpaduan antar muatan pelajaran tentang materi hak dan kewajiban kurang landai serta guru tersebut juga memberikan saran
untuk rumusan skenario pembelajaran perlu lebih mengarahkan daya imajinasi siswa.
Sedangkan pada validasi dengan Ibu MA ada beberapa aspek yang mendapatkan saran untuk perbaikan. Apek-aspek tersebut yaitu 1 perumusan
tujuan pembelajaran, 2 pemilihan sumber belajar, 3 skenario pembelajaran, 4 penilaian, 5 Lembar kerja siswa LKS, dan 6 bahasa. Pada aspek
perumusan tujuan pembelajaran guru tersebut memberikan catatan bahwa Degree
belum muncul atau belum tercantumkan.Untuk aspek pemilihan sumber belajar guru tersebut memberikan saran untuk menambahkan
halaman yang digunakan.Kemudian aspek skenario pembelajaran guru memberikan masukan bahwa sebaiknya siswa yang merangkum materi
pembelajaran dengan bimbingan guru.Aspek penilaian guru tersebut memberikan catatan bahwa untuk penilaian sikap spiritual belum ada
dibagian jenisteknik penilaian, tuliskan karena diinstrumen sudah ada dan guru juga memberikan saran untuk bentuk tes dituliskan dulu menjodohkan,
pilihan ganda, esay, atau uraian. Lembar kerja siswa LKS guru memberikan saran untuk menuliskan tujuan penggunaan LKS, dan yang
terakhir untuk aspek bahasa guru memberikan catatan dan saran bahwa masih ada penulisan huruf kapital yang kurang sesuai serta perhatikan tanda
baca. Saran perbaikan dari Ibu KK dan ibu MA dapat dijabarkan sebagai berikut:
Tabel 10. Saran Ibu KK Guru Kelas 1V SD Pelaksana Kurikulum 2013 dan Revisi
No. Aspek yang dinilai
Saran Revisi
D. Tujuan Pembelajaran