Kesimpulan Saran KESIMPULAN DAN SARAN

70 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MAN Serpong Mata Pelajaran : KIMIA KelasSemester : XI Genap Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menghitung banyaknya pereaksi dan hasil reaksi dalam larutan elektrolit dari hasil titrasi asam basa.

C. Indikator

1. Menentukan kosentrasi asam atau basa dengan titrasi. 2. Menentukan indikator zat yang tepat digunakan untuk titrasi asam basa. 3. Membuat grafik titrasi dari data hasil percobaan.

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran ini selesai, siswa diharapkan dapat: 1. menentukan konsentrasi asam atau basa dengan cara titrasi 2. menentukan indicator yang digunakan untuk titrasi asam basa 3. membuat grafik titrasi asam basa 71

E. Materi Pembelajaran

1. Titrasi asam basa

F. Metode Pembelajaran :

a. Pendekatan : Keterampilan Proses Sains b. Metode Pembelajaran : Problem Solving Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Langkah-langkah Problem Solving Keterampilan Proses Indikator Keterampilan Proses Kegiatan Awal 10 menit  Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dan memeriksan kehadiran siswa  Guru mengintruksikan siswa untuk membentuk 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang siswa secara heterogen  Guru menanyakan tentang contoh zat asam zat basa Kegiatan Awal 10 menit  Siswa mengkondisikan diri untuk belajar  Siswa duduk sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan  Siswa menjawab pertanyaan guru 10 menit 72 dalam kehidupan sehari hari.  Guru menanyakan jika zat asam dan zat basa digabungkan maka apa yang akan terjadi ?  Guru menanyakan contoh reaksi tersebut dalam kehidupan sehari-hari  Guru meminta siswa untuk untuk mencari literatur untuk menjawab pertanyaan tersebut.  Guru menceritakan tentang aplikasi reaksi netralisasi di kehidupan sehari hari, seperti: “Dalam reaksi netralisasi Obat Maag Orang yang sakit maag memproduksi asam lambung HCl berlebih. Obat maag yang mengandung basa MgOH 2 akan menetralkan asam lambung HCl  Siswa berusaha menjawab pertanyaan guru  Siswa berusaha menjawab pertanyaan guru  Siswa berusaha mencari literatur dengan membaca buku, browsing,  Memperhatikan dan menanggapi cerita yang diberikan 1. Menentukan masalah 2. Mengumpulkan data - Menerapkan konsep atau prinsip - Melakukan Pengamatan Observasi - Menggunakan konsep yang telah dipelajari dalam situasi baru - Mengumpulkanmeng gunakan fakta yang relevan 73 sehingga terbentuk garam MgCl 2 yang bersifat netral.”  Guru menanyakan kepada siswa apa yang akan terjadi jika dosis obat maagh terlalu banyak atau kadar asam lambung terlalu banyak.  Guru menanyakan kepada siswa bagaimana si pembuat obat tahu dosis yang tepat untuk obat tersebut.  Guru menanyakan kepada siswa contoh reaksi netralisasi di dalam lab  Guru menanyakan kepada siswa bagaimana caranya agar tahu reaksi tersebut sudah netral  Guru menanyakan kepada siswa bagai mana cara untuk melakukan titrasi asam basa di lab  Siswa berusaha menjawab pertanyaan guru  Siswa berusaha menjawab pertanyaan guru  Siswa berusaha menjawab pertanyaan guru  Siswa berusaha menjawab pertanyaan guru  Siswa berusaha menjawab pertanyaan guru 74  Guru menanyakan kepada siswa jika konsentrasi salah satu zat diketahui apakah bisa mengetahui konsentrasi larutan lainnya denagn titrasi asam basa.  Guru mengintruksikan siswa untuk membuat jawaban sementara dari permasalahan tersebut  Siswa berusaha menjawab pertanyaan guru 3. Membuat hipotesis - Meramalkan Prediksi - Berhipotesis - Mengemukakan apa yang mungkin terjadi pada keadaan yang belum diamati - Mengetahui bahwa ada lebih dari satu kemungkinan penjelasan dari suatu kejadian Kegiatan Inti70 menit  Guru mengintruksikan Kegiatan Inti70 menit  Siswa mengamati dan 70 menit