136
Syaiful Sagala. 2010. Konsep dan Makna Pembelajaran Untuk Membantu Memecahkan Problematika Mengajar. Bandung : Alfabeta.
Syamsu Yusuf LN. 2004. Psikologi Perkembangan Anak dan Remaja. Bandung : Remaja Rosdakarya.
Tony, Buzan. 2005. Brain Chlid : Cara Pintar Membuat Anak Jadi Pintar. Jakarta : Gramedia.
__________. 2007. Buku Pintar Mind Map. Jakarta : Gramedia Pustaka Utama. __________. 2008. How To Mind Map Mind Map untuk Meningkatkan
Kreativitas. Penerjemah : Eric Surya Putra. Jakarta : Gramedia Pustaka Utama.
__________. 2010. The Untimate Book of Mind Maps Buku Pintar Mind Map Penerjemah : Susi Purwoko. Jakarta: Gramedia Pustaka.
Trianto. 2010. Model Pembelajaran Terpadu. Jakarta : Bumi Aksara. ______. 2011. Mendesain Model Pembelajaran Inovatif Progresif. Jakarta :
Kencana Prenada Media Group. Utami Munandar. 1999. Mengembangkan bakat dan Kreativitas Anak Sekolah.
Jakarta : Gramedia Widiasarana Indonesia. Wina Sanjaya. 2011. Penelitian Tindakan Kelas. Jakarta : Kencana.
137
LAMPIRAN
138
Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP SIKLUS I PERTEMUAN I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Negeri Jeruksari
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
KelasSemester : V 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.4 Menghargai perjuangan
para tokoh
dalam mempertahankan
kemerdekaan.
C. Indikator
1. Menceritakan kedatangan sekutu di Indonesia.
2. Menceritakan peristiwa-peristiwa di daerah dalam mempertahankan
kemerdekaan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan memperhatikan cara
membuat mind map yang baik, siswa dapat membuat mind map kedatangan sekutu di Indonesia dan peristiwa-peristiwa di daerah dalam
mempertahankan kemerdekaan dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Jujur, dan Ketelitian
E. Materi Ajar
Perjuangan mempertahankan kemerdekaan
F. Metode Pembelajaran
Mind map, Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Langkah-langkah
Alokasi Waktu
139
Pendahuluan 1.
Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru mempresensi kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
beberapa pertanyaan terkait materi yang akan dibahas dengan materi yang sebelumnya
dipelajari. 5 menit
Inti 4.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru secara singkat mengenai kedatangan sekutu di
Indonnesia dan peristiwa-peristiwa di daerah dalam mempertahankan kemerdekaan..
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang cara membuat mind map yang baik.
6. Siswa membaca kembali sekilas materi yang
dijelaskan guru pada saat awal kegiatan pembelajaran.
7. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi
secara garis besar.
8. Setiap siswa menganalisis materi yang akan
dibuat mind map.
9. Siswa dibimbing, dimotivasi, dan diawasi guru
selama membuat mind map materi.
10. Siswa mempresentasikan hasil mind map
mereka untuk mendapat tanggapan dan masukan dari siswa lain dan guru.
11. Siswa dan guru menyamakan persepsi dari hasil
presentasi dan tanggapan siswa.
12. Guru
mereview materi
dan kegiatan
pembelajaran yang dilaksanakan secara garis besar menggunakan bantuan mind map.
13. Siswa diberi penguatan dan motivasi agar lebih
kreatif membuat mind map materi pembelajaran.
50 menit
Penutup 14.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
15. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diberikan. 16.
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan
salam.
15 menit
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media :
- Spidol warna
- Kertas A4
- Gambar contoh mind map
2. Sumber Belajar :
- Tim Pena Cendekia. 2007. Wahana Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 5
SD. Jakarta: Yudhistira
140
- Sri Mulyaningsih, Tuju Widodo. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial
untuk SDMI Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2009.
- Siti Syamsiah, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
1. Penilaian Produk
Penilaian produk dilakukan pada akhir pembelajaran. Penilaian ini mengacu pada hasil mind map yang dibuat siswa. Kriteria penilaian
produk sesuai dengan lembar penilaian produk mind map siswa. Kriteria tersebut meliputi penggunaan kertas, kedalaman materi, kata kunci,
warna, gambar, dan cabang.
Skor akhir =
skor yang diperoleh skor maksimal
x 4
Pedoman Kriteria Produk Mind Map Siswa
Skor Kriteria
3,33 skor ≤ 4,00 Sangat Baik
2,33 skor ≤ 3,33 Baik
1,33 skor ≤ 2,33 Cukup
skor ≤ 1,33 Kurang
141
SIKLUS I PERTEMUAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Nama Sekolah
: SD Negeri Jeruksari Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester
: V 2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit A.
Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar